Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как правильно рассчитать нишу для штор? 15.12.2022

Как правильно рассчитать нишу для штор?

Для многих стилей интерьера подходит скрытый монтаж штор — когда карниз для штор спрятан за потолком. Чтобы “спрятать” карниз, обычно снижают весь потолок, а вдоль окна оставляют нишу, в которую и монтируется карниз для штор. Получается эффект, как будто шторы спускаются из-за потолка.

С чего начать?

Расчет высоты. Высота ниши должна быть такой, чтобы драпировочная лента (она пришивается по линии верха штор) была полностью скрыта в нише. Высота драпировочной ленты зависит от высоты и веса штор. Это отдельная большая тема, но в большинстве случаев это примерно 5-10см. Понятно, что если сделать нишу ровно по высоте драпировочной ленты, то человек, смотрящий на шторы снизу, будет все-таки видеть эту самую драпировочную ленту. Поэтому, прибавляем еще 5-10 см.
На практике наиболее распространена высота в диапазоне 10-25 см.

Расчет ширины. Ширина ниши должна обеспечивать возможность монтажа нужных карнизов и свободное перемещение штор по карнизу. Карнизы, предназначенные для установки в нишу:
1. Алюминиевые профили.
Современное удобное и технологичное решение, огромный ассортимент профилей, максимальный учет всех потребностей.

2. Пластиковые (или алюминиевые) потолочные шины для штор. Бюджетное и быстрое в монтаже решение. Здесь рассчитать ширину ниши еще проще: ширина шины + по 5 см до наружного и внутреннего края ниши.
Важный момент – вынос подоконника или радиаторов отопления. Для того, чтобы гардина имела четкое отвесное положение, расстояние от стены до карниза должно быть не меньше, чем вынос подоконника.

Итак, при расчете размеров ниши следует принимать в учет:
1. Общую высоту потолка в помещении, размеры комнаты.
2. Вынос радиатора отопления и/или подоконника.
3. Конструкцию штор.
4. Тип и размеры карниза.

Возврат к списку