Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как правильно сочетать ткани для штор: общие правила, принты и оттенки 29.06.2022

Как правильно сочетать ткани для штор: общие правила, принты и оттенки

Общие правила сочетаемости


В вопросе комбинации тканей для портьер возможны различные варианты. Например, самый простой, когда шторы и чехлы на диваны и кресла делаются из одной и той же ткани. Или наоборот, когда портьеры из одного материала, а остальной текстиль – из другого.

Все будет зависеть от фактуры материала. Например, существуют ткани, которые отлично подходят и для оконного текстиля и покрывал. Среди них: гобелен, вышитая шерсть, бархат, плюш, шотландка. Комбинировать их можно, например, таким способом: шторы, чехлы на диванах и креслах сшиты из одного гобелена или портьеры, покрывала и декоративные подушки из одной и той же вышитой шерсти.



Как сочетать принты и рисунки


Комбинация разных рисунков и оттенков также возможна. Например, портьеры из ткани коричневого цвета с желтым принтом, покрывало желтого цвета с коричневым принтом, но обязательно идентичным по стилю или хорошо комбинирующимся.

Если оконный текстиль выполнен из гладких блестящих тканей ( атлас, батист, муар, шелк), то покрывала и чехлы на декоративные подушки можно выбрать также из шелка, а можно – сыграть на контрасте фактур и подобрать другой текстиль из плюша или вышитой шерсти.

Для интерьера кухни лучше выбрать оконный текстиль, гармонирующий со скатертью. Идеальные материалы для этого помещения - сатин, шотландка, лен. Можно выбрать текстиль с геометрическим принтом: полосками, клеткой, горошком. Комбинироваться при этом будут размеры полосок и горошка, а также оттенки.

Возврат к списку