Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как подобрать штору для ванной комнаты 13.03.2022

Как подобрать штору для ванной комнаты

Шторы в ванную комнату на окно вешают для решения разных задач: таким способом обеспечивают атмосферу интимности перед тем, как принимать душ, при этом закрывают обзор с улицы; предотвращают попадание брызг на стекло.

Для такого помещения подходят разные виды конструкций: жалюзи, ставни и т. д. Они отличаются по структуре материала, размерам, износостойкости, гидрофобности, дизайну.
Разновидности жалюзи
Выделяют 2 основных вида: горизонтальные, вертикальные. Для ванной лучше выбрать первый вариант. В этом помещении рекомендуется закрывать окно короткими шторами, вертикальные жалюзи чаще производятся с длинными ламелями.
Существует более компактный вариант (чуть ниже подоконника). Однако ни один из названных видов не подходит для ванной, даже если комната оформлена в классическом стиле. Вертикальные жалюзи чаще используются для оформления окна в кабинете, офисе, иногда применяются и в гостиной.
Кроме того, если выбрать такую разновидность, внешний вид ламелей может ухудшиться, т. к. они плохо переносят воздействие влаги. Есть риск появления грибка, а удалить его, не повредив изделие, будет сложно.

Горизонтальные жалюзи изготавливаются из влагостойкого материала. Однако в ванной комнате такой вариант не обеспечит уюта. Если в дизайн при проектировании вписываются деревянные изделия, можно выбрать жалюзи с ламелями и рамкой из этого материала.

Обычные занавески
Изготавливаются из ткани разной плотности, а крепятся на карнизе, который устанавливается над оконным проемом. На сквозняке такие занавески будут подниматься, что не позволит создать интимной атмосферы, когда нужно принять душ или ванну. Такая шторка не полностью закрывает обзор с улицы.

Чтобы решить проблему неплотно зашторенного окна, устанавливают карниз, который намного длиннее проема, он должен располагаться на стандартной высоте.
Полотно при этом по длине больше, чем обычно (ниже подоконника), что позволит закрыть щели. Из преимуществ отмечают возможность изготовления шторки для ванной своими руками.
При выборе учитывают не только внешние признаки изделия и вид материала.
Есть и другие важные критерии:
размеры помещения;
габариты окна;
конфигурация ванной комнаты;
стиль дизайна.
При выборе рулонных штор учитывают размеры окна. Для стандартного проема используют облегченный вариант вала. Если окно большое, приобретают конструкцию с усиленным коробом. Когда часто открываются створки (полностью или в режиме проветривания), рассматривают вариант крепления штор на оконный профиль, тогда полотно не будет мешать.

Окно в совмещенном санузле
При выборе варианта оформления окна в помещении, соединяющем ванну и туалет, учитывают следующие факторы:
присутствие дополнительного источника влаги — унитаза, по этой причине полотно должно быть изготовлено из влагостойкого материала;
способность изделия впитывать запахи, поэтому выбирают те разновидности, которые легко мыть или стирать.
В большинстве случаев совмещенный санузел с окном — просторное помещение, а потолки высокие. В результате появляется возможность выбора любого подходящего по размерам и стилю варианта.
Обращают внимание на расположение оконного проема: если он находится по центру стены далеко от сантехнических приборов, материал шторы может быть любым. Когда же окно ближе к ванне, раковине, рассматривают влагостойкие изделия.

Малогабаритная комната
В небольшом помещении открыть окно непросто — створка будет мешать передвижениям. Чтобы поставить его на проветривание, тоже нужно отодвигать/поднимать полотно. Эти варианты отнимают время.
Лучше для установки рассмотреть рулонные шторы в виде кассетной конструкции — она крепится непосредственно на оконный профиль, будет держаться даже при открывании створки в режиме проветривания.
Учитывают расположение окна относительно ванны, раковины. Чем дальше сантехнические приборы будут находиться от стекла, тем лучше, т. к. в этом случае риск появления брызг и трудно удаляемых известковых пятен снижается. Полотно должно защищать окно от капель воды. По этой причине желательно выбирать влагостойкую штору.
С помощью рисунка и цвета можно изменить восприятие помещения. Этому способствуют длинные линии — они визуально увеличивают высоту. Для узких комнат такое решение не подойдет. Можно вешать на окна занавески с мелким рисунком. Кроме того, белые однотонные шторы также способствуют визуальному расширению пространства.

Крупное помещение
В этом случае ограничений на использование тканей с разными принтами нет. Окна в таких помещениях часто располагаются дальше от сантехнических приборов. Если это не так, то следует выбрать влагостойкий материал. В большом помещении штора может быть любого размера, даже достигать пола, если такой вариант вписывается в дизайн
.
Разнообразие материалов
Когда выбираются шторы для окна в ванной комнате, учитывают еще один важный параметр — вид материала полотна.
Все возможные варианты делятся на группы:
полимерные;
деревянные;
тканые.
При выборе занавесок для санузла принимают во внимание параметры:
плотность материала: определяют, насколько хорошо изделие держит форму;
прочность;
износостойкость;
влагостойкость;
безопасность состава и конструкции при эксплуатации.
Материал должен соответствовать стилю комнаты. Например, простые полимерные занавески не подойдут для классического интерьера ванной. Поликарбонат прочнее, но он тоже не применяется при обустройстве комнат с дорогим дизайном. Деревянные ставни могут использоваться не во всех интерьерах.
Мягкий силикон на окно
Изделия безопасны в эксплуатации, не выделяют токсичных веществ при нагревании (под воздействием горячего пара), служат долго. Если окно находится рядом с ванной, на поверхности могут оставаться следы брызг, что особенно видно на прозрачном материале.
Однако загрязнения быстро удаляются. Ухаживать за такими шторами легко, но использоваться они могут не во всех интерьерах. Например, для классического стиля не подходят, как и для вариантов лофт, прованс и деревенского.
Искусственный полиэстер
Полиэстер — это искусственный тканый материал.
Его преимущества:
прочность;
износостойкость;
пыле-, влагоотталкивающие свойства;
привлекательность;
низкая склонность к смятию;
легкий уход.
Существуют разные варианты, отличные по дизайну. При намокании (если окно находится рядом с ванной) полотно быстро сохнет. Следы брызг на нем не видны. Для стирки выбирают деликатный режим, т. к. не рекомендуется подвергать искусственный материал воздействию высоких температур, особенно если штора изготовлена из вуали, органзы.
Тканые шторы
В ванной комнате могут использоваться и занавески из ткани. Они изготавливаются из натурального или синтетического материала. В первом случае изделие при намокании будет сохнуть долго, при этом есть риск появления грибка, т. к. влажность воздуха в комнате часто повышена.
В таких условиях быстро испортится внешний вид гардины. Искусственные материалы служат дольше и лучше сохраняют привлекательность. Но при загрязнении тканое изделие придется каждый раз стирать, что приведет к его быстрому износу.


Возврат к списку