Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Общие правила выбора штор под интерьер 26.09.2021

Общие правила выбора штор под интерьер

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:
1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.
2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).
3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.
4 Обои в полоску. По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком.
5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором. К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

Возврат к списку