Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Шторы в стиле эклектика 24.09.2021

Шторы в стиле эклектика

«Эклектика» – смешение стилей, чаще всего не более трех, из которых берется самое лучшее и гармонично объединяется в единое целое. Шторы в данном стиле нуждаются в тщательной подборке материала, расцветки и покроя, ведь им нужно органично выглядеть на фоне всех смешанных стилей.
Зародившись в 1830 году, «эклектика» как стиль до сих пор имеет своих поклонников.

Ключевая особенность «эклектики» в дизайне штор – нетрадиционное сочетание тканей, расцветки и покроя.
В пошиве штор этого типа используются:
-Стразы.
-Рюши.
-Перья.
-Ленты.
-Шнуры.
Все эти перечисленные дополнения используются вместе с разнообразными складками и драпировками, создавая неповторимый стиль в интерьере.
Ткани для пошива штор в стиле «эклектика» можно использовать любые, как и комбинировать их между собой. Традиционно предпочтение отдается натуральному текстилю (хлопок, лен, муслин), но также допускаются и синтетические материалы (полиэстр).
Так как стиль интерьера подразумевает объединение в себе лучшего из разных стилей – шторы должны привлекать к себе внимание и не сливаться с общим дизайном, а быть одной из его составляющих.
Не бойтесь экспериментировать с материалами и их комбинациями. Сам стиль интерьера позволяет быть смелыми в экспериментах.

Цвета и узоры
В этом вопросе – полная свобода действий. Главное обращать внимание на гармоничное объединение расцветки штор с остальным интерьером. Если возникают сложности с выбором – воспользуйтесь следующими советами:
-Гардины можно выполнить в тон с другими текстилем в помещении или наоборот, выбрать яркий цвет, выбивающийся из общего фона: желтый, голубой, оранжевый.
-Удачным решением при выборе яркой расцветки будут выразительные принты на ткани.
-Если выбор пал на портьеры пастельных тонов – поищите ткань, на которой присутствует яркий принт по верхнему или нижнему краю.
-Если стиль помещения похож на строгий хай-тек – используйте ткани с ярким и абстрактным рисунком
Экспериментируйте с необычными цветовыми сочетаниями:
Пурпурный.
Лимонный.
Бирюзовый.
Яркий розовый.
При использовании восточных штор, необходимо обращать внимание на то, чтобы цветовая палитра органично смотрелась с другими текстильными предметами интерьера.
Для тех, кто хочет всегда идти в ногу с модой, последний тренд – использование тканей с плавным переходом расцветки от пастельных оттенков к яркому цвету.

Вот несколько рекомендаций по дизайну:
-Если в интерьере используются элементы лепнины и карниз выполнен в таком стиле – отличным выбором будут раздвижные короткие шторы, украшенные декоративными кистями.
-В случае использования классических штор, их можно дополнить воздушным и легким прозрачным тюлем.
-Для тех, кто любит праздничный стиль – рекомендуется украсить банты на шторах длинными рюшами.
-Если используется пестрая восточная ткань, ее можно дополнительно украсить стразами. В случае использования восточных штор в интерьере, одним из элементов которого является «ренессанс» – можно порекомендовать дополнительно украсить занавеси декоративными перьями.
-На гладких тканях, если это подходит к общему стилю интерьера, хорошо смотрятся пуговицы и заклепки.
-Используйте разные складки драпировки одновременно. Например, в верхней части драпировка мелкая и почти незаметная, а внизу заканчивается широкими линиями.

Пробуйте смелые идеи, комбинируйте разные стили и ваш дом будет всегда неповторим и оригинален.

Возврат к списку