Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

06.09.2021

ШТОРЫ НА ПЕТЛЯХ

Шторы на петлях – разновидность занавесей для помещений, которые крепятся к карнизу этими петлями (шпатами).
Обычно шпаты выполнены из той же ткани, что и основное полотно. Они или наглухо к нему пристрочены, могут иметь застежку либо липучку с одной стороны для более удобного съема.
А иногда эти элементы крепежа имеют вид двух лент, которые завязываются на карнизе бантом.
Такой декор выглядит на окнах очень легко и воздушно, великолепно дополняет интерьер кухни, гостиной, спальни или детской комнаты.
Такие шторы самодостаточны, прекрасно выглядят как самостоятельный вид декора. Кажущаяся на первый взгляд простота покроя может быть удачно дополнена дизайном крепежных элементов, сделанных из основного материала или ткани-компаньона.
Менять можно глубину и ширину самих петель, делая их узкими рабочими или широкими декоративными.
Для придание композиции изюминки, на шпаты часто декорируют шторными кугелями. Такой прием выглядит интересно и незамысловато.В зависимости от того, из какого материала выполнены, гардины могут быть как легкими и прозрачными, пропускающими солнечный свет, так и тяжелыми глухими. Высота, ширина полотна зависят только от пожелания хозяина.
С помощью этих гардин можно решить некоторые проблемы, связанные с недостатками помещения, низкими потолками или непропорциональными окнами. Подобрав ткань в горизонтальную полоску, можно визуально расширить стены.
Вертикальная полоска на занавесях подымет потолок. Слишком высокие окна можно немного опустить с помощью более темных, чем вся остальная занавесь, крепежей.
А светлые элементы крепления, контрастирующие с более темными гардинами, визуально сделают потолок выше.
Для более плотных и тяжелых тканей лучше подойдет глухой крепеж, а для тонких и легких штор можно сделать его с застежкой или липучкой, не боясь, что они расстегнутся от веса полотна.
Следует тщательно подбирать карниз, чтобы элементы крепления не охватывали его слишком туго и двигались легко.

Неудобны такие гардины в комнате с балконом, так как частое их передвигание может нарушить целостность петель или испортить застежки. Для их открывания более приемлемы специальные подхваты для занавесок в виде декоративных лент или шнуров.

Портьеры на шпатах не только практичны и универсальны по стилю, но уместны в любой комнате жилого помещения.

Возврат к списку