Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

08.02.2021

Главные тренды штор 2021 года

В общих тенденциях в интерьере на 2021 год шторам уделяется немало внимания. Основная задача дизайнеров в данном случае – удачное объединение практичной и декоративной функции оконных полотен, которые должны привлекать минимум внимания и в то же время вносить свой вклад в гармонию, созданную в помещении. Исходя из этой задачи эксперты выделили пять ключевых трендов, которые непременно стоит взять на вооружение.


1. Манящая прозрачность
Оформление окон с помощью прозрачных и полупрозрачных драпировок – замечательное решение для окон, выходящих на северную сторону, а также для небольших помещений, в которых требуется тщательно охранять баланс света и воздуха. При этом использовать шторы из плотных тканей в данном случае не потребуется: невесомые драпировки создадут необходимое ощущение чистоты, простора и легкости.

Присматривая материалы для такого декорирования, вполне разумно остановиться на следующих тканях:

~ Вуаль. Полупрозрачная или прозрачная ткань с матовой и гладкой текстурой. Крайне удачно рассеивает солнечный свет, благодаря чему комната кажется светлой, но без слепящего солнечного сияния. Материал одинаково эффектен в любом интерьере, а разнообразие цветовых решений добавляет ему плюсов.
~ Кисея. Довольно редкое сегодня решение, которое, впрочем, вполне актуально для кухонь и интерьеров в стиле бохо.
~ Фатин. Материал с мелкоячеистой текстурой, который лучше пропускает солнечный свет и благодаря объемному плетению делает оформление окна более выразительным.


2. Защита от света
Тренд, противоположный упомянутому выше – плотные, практически не пропускающие свет ткани. На самом деле, здесь нет никакого парадокса. Сегодня многие воспринимают свой дом как собственную крепость, а такие шторы дарят ощущение уюта, защищенности и безопасности. Кроме того, светонепроницаемые драпировки становятся находкой для спален и выходящих на южную сторону окон.

Что касается материалов для подобных штор, то это может быть как очень плотная смесовая ткань, так и модный сегодня блэкаут. При этом стоит уделить внимание и цвету, поскольку на подобной фактуре он превращается в мощный интерьерный акцент. Выбирайте оттенки полотен из наиболее актуальной палитры:

~ Пыльная роза – в меру светлый, с легкими нежными переливами;
~ Горчичный – умеренно яркий и насыщенный, наполняющий комнату теплом и радостью жизни;
~ Морской синий – глубокий и благородный, сообщающий обстановке непринужденный аристократизм;
~ Мятный и шалфейный – очаровательные зеленоватые тона, дарящие спокойствие и прохладу.


3. Льняной шик, хлопковый стиль
Дизайнеры горячо приветствуют натуральные материалы в интерьере, поэтому совершенно не удивляет и распространение тренда на драпировки. Сегодня особенно востребованными стали занавески из очень плотного хлопка. Ткань радует глаз естественностью фактуры, неприхотливостью и отсутствием склонности к выгоранию, а также способностью усиливать глубину цвета и визуальный объем рисунка.

Льняные шторы – особая статья. Они категорически не приемлют ни орнаментов, ни яркой окраски, ни излишней обработки. Чуть грубоватое и очаровательное в своей непосредственности плетение полотна прекрасно само по себе, не говоря уже о его способности привносить в интерьер непринужденность и простоту, которая даже на вид дорогого стоит.

Еще одно открытие наступающего года – шелк дюпиони. Изумительно мягкое полотно из распущенных коконов шелкопряда ложится красивыми складками и радует роскошным блеском. Шторы из такого материала составят честь изысканному арт-деко и неоклассике.


4. Господство минимализма
В модном стремлении к аскетизму часть дизайнеров дошла до крайности и теперь утверждает: лучший декор окна – полное отсутствие какого бы то ни было декора. Любители подлинного домашнего уюта, разумеется, не поддаются на провокацию – тем более что сегодня у них есть выбор. Современные оконные системы стали тем самым рациональным компромиссом между традиционной элегантностью и функциональной лаконичностью.

Если подобная позиция вам все же близка, обратите внимание на следующие варианты контроля естественного света:

~ Жалюзи из различных материалов;
~ Современные ставни;
~ Рулонные шторы;
~ Римские шторы;
~ Жалюзи плиссе;
~ Японские панели из бумаги, полиэстера или текстиля.


5. Принты для близости к природе
Разумеется, отрицать доминирование монохрома в текстильных тенденциях на 2021 год уже невозможно – все слишком очевидно, чтобы попробовать думать иначе. Однако это доминирование – отнюдь не узурпаторство, а потому принтам и рисункам на шторах найдется место и в наступающем сезоне. Однако будьте осторожны: выбор подобных решений не слишком широк, а потому пробуйте экспериментировать в следующих вариантах:

~ Простые некрупные ботанические принты – в первую очередь листья с привычных нам деревьев;
~ Неуловимо спокойные геометрические рисунки на тон темнее или светлее цвета шторы;
~ Цветочный принт – легкий, минималистичный, ненавязчивый, без сложного и витиеватого узора.

Возврат к списку