Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

18.12.2020

8 вещей в квартире, которые выдают дурной вкус хозяев

1. Помещения в разном стиле
Не старайтесь применить в интерьере вашей квартиры все многообразие элементов и приёмов, которые вам когда-то понравились. От того, что разные комнаты будут сделаны в разном цвете, стиле, декоре, ваш дом не станет красивее и разнообразнее, а превратиться в «цыганскую кибитку», где собрано со всего мира по нитке.
Выбирайте одну линию оформления или общий базовый тон в отделке стен, материале пола. Это поможет избежать стилистических перекосов даже при использовании разных дополнительных цветов и материалов в разных помещениях.

2. Сувениры из-за границы
Эти милые сердцу вещички, привезенные из заграничных поездок, могут здорово захламить даже выверенный интерьер. Худшее решение — устроить в одной из комнат целый склад совершенно не сочетающихся между собой предметов со всех уголков мира.
Сюда же можно отнести и гору пестрых магнитов на холодильник, которые многие считают своей обязанностью привезти из путешествия. Это не значит, что от вещиц-воспоминаний следует отказаться полностью: главное, не переборщить с их количеством и учитывать стиль и окружение в интерьере при их подборе.

3. Тропические уголки
Даже если ваш наставник по фен-шуй рекомендовал вам разместить в южной зоне фонтанчик для привлечения богатства, не торопитесь бежать за ним в магазин. Особенно если речь идет не о маленьком аксессуаре, а о полноценном тропическом уголке с соответствующей отделкой прилегающего пространства.
В сочетании с обоями, пластиковыми окнами и натяжным потолком подобные оазисы будут смотреться как минимум неуместно.

4. Инсталляции из занавесок
Не покупайтесь на картинки в Google по запросу «элитные шторы». Задача текстиля — не утяжелить интерьер, а при выборе плотных портьер именно этого вы и добьетесь. Сложно представить, чтобы многоярусные ламбрекены в наше время стали украшением.
Если же вы попробуете исполнить эти фантазийные композиции из более легкой и дешевой ткани, результат рискует получиться и вовсе карикатурным. Также стоит избегать слишком крупных узоров и ярких принтов в текстиле для небольших помещений.

5. «Царский» диван
Огромный, обитый бархатом диван лучше обходить стороной в шоурумах. Особенно если он изобилует подушками, вензелями или оборками.
Если же вы хотите, чтобы диван играл акцентную роль в интерьере, выделите его цветом. И забудьте про варианты типа «Елизавета», «Екатерина» или «Султан».

6. Репродукции знаменитых картин
Думаете сойти за ценителя произведений искусства, размещая копии известных картин легендарных художников? Вряд ли это сработает.
Лучше сделать выбор в пользу полотна малоизвестного, но талантливого автора, которое хорошо встроится именно в ваш интерьер. То же относится и к работам скульпторов.

7. Одинокая роскошная люстра
Во многих квартирах постсоветского пространства можно встретить одиноко висящий светильник. Поверьте, вы только проиграете, отдав все деньги за невероятно роскошную люстру. Она не только не продемонстрирует уровень вашего достатка, но и создаст дополнительные проблемы во время её мытья.
Сегодня одним из важнейших принципов работы с освещением является создание нескольких световых сценариев. Это позволит вам задействовать свет по мере его необходимости и создаст в доме комфортную атмосферу.

8. Обилие зеркал
Обилие зеркал превратит вашу квартиру в зеркальный лабиринт, что может не лучшим образом сказаться и на ментальном здоровье. Порой ситуация дополнительно осложняется переизбытком глянцевых и стеклянных поверхностей.
В этом случае существует риск того, что квартира будет выглядеть неряшливой, поскольку за ними нужен постоянный и тщательный уход. То же, кстати, касается обилия золотых элементов. Они не обогатят интерьер, а будут выглядеть крикливо и грубо.

Возврат к списку