Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

13.12.2020

Новогодний декор штор

Наступила зима. Конец года, пора подвести итоги, обновить жизненные планы и сделать шаг в будущее. Праздник нового года во всех странах проводят по-разному. Но, помимо самобытных традиций, в каждом празднике есть объединяющие особенности. Традиция украшать свое жилище такая же древняя как само человечество. Современные условия дают возможности, несоизмеримые с теми что были еще в прошлом веке. Разнообразие материалов и средств для оформления дома растет постоянно. Важный элемент в создании магической атмосферы праздника — новогодние шторы. Можно украсить окно так, что интерьер обретет неповторимый вид.
Как украсить обычные занавески, чтобы новогодние шторы на окна стали атмосферным и самобытным элементом праздника? Шторы − это прекрасный фон для дополнительных элементов. Чтобы украсить любой занавес, будь это рулонные, жалюзи, обычная ткань, прямая, со складками, можно использовать буквально все, что имеется под рукой.
Взять шторы, которые уже есть, и дополнить их декоративными аксессуарами – самый быстрый вариант. Заметную часть шторы, как ламбрекен, например, имеет смысл обыграть художественными деталями или, если ламбрекена нет, прикрепить самодельный на время праздника. Выбор материала и формы — полностью во власти вашего воображения. Бумага, кусочки ткани, природные материалы, в ход пустить возможно все, что приходит в голову. Цвета, которые сочетаются по стилю с Новым годом и Рождеством – белый, синий, красный, золотой. Тесьма, ленты, любые элементы, подходящие по цвету, со вкусом оформленные, сразу изменят вид шторы. Кроме карниза, для оформления есть само полотно, которое можно разным способом драпировать, добавлять детали из бумаги, аппликации. Это могут быть фигуры снеговиков, оленей или абстрактные рисунки. Стразы, пуговицы, тесьму легко приклеить при помощи флизелина и утюга, а мягкие игрушки, шары, бумажные фигуры подвесить к карнизу.
Выберите, что интереснее вам: вырезать и подвесить к карнизу снежинки, фигуры ангелов; нашить или приколоть к шторе аппликации; создать орнамент, используя трафарет; гирлянды, дождик использовать для создания оригинальных узоров; оформить карниз фольгой, или вручную сделанным ламбрекеном; из бечевы, тесьмы, бумажных лент создать композицию; собрать в гирлянду любые подручные материалы, помпоны, бантики, лоскуты; прикрепить к шторам покрашенные золотой краской звезды; бумажная пластика, оригами, бумажные объемные шары; шишки, веточки рябины и ели сочетать с фольгой и краской.
Эффектно смотрятся на шторах фигуры из сверкающих или матовых материалов с металлическими фактурами — фольги, парчи, люрекса. Прикрепить их можно нитью, швейными булавками. Более простое украшение – дождиком и гирляндами. Японская штора состоит из нескольких полотен. Это удобно, можно заменить одно или несколько полотен на вставки, сделанные вручную. На такие модули нанести рисунки, аппликации.
Создание штор с нуля своими руками позволяет не ограничивать творческую фантазию. Здесь можно смело экспериментировать, так как вы не скованы ни цветом уже имеющихся штор, ни наличием рисунка и вида ткани, если решились на фотошторы. Из простых вариантов – сделать нитевые шторы. Обычно такие шторы собраны из бусин. К примеру, можно нанизать на нити, вместо бус, фигурки зайчиков и снежинок или игрушки, сделанные вручную, вот и готовы шторы с новогодней тематикой. Вместо нитей интересно будет применить шпагат, тесьму, бумажные полоски, что придаст шторам живость и уют. А приклеить к полоскам можно абсолютно любые предметы начиная с природных материалов, типа шишек, заканчивая поделками из пластиковых бутылок, из них получаются стильные елочки. Если умеете шить, плоские игрушки с фетром или картоном внутри очень практичны, их удобно использовать и в следующий Новый год для украшения гардин. В качестве штор также используются готовые гирлянды и мишура. Красивые шторы получаются из разных видов бумаги, с декоративными компонентами и рисунками.

Возврат к списку