Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

16.11.2020

Шторы из жаккарда

Жаккард как был, так и остается лучшим текстильных материалов для изготовления штор.
Благо, сейчас производится много видов жаккарда, в том числе и его бюджетных вариантов — шторы из жаккарда, ранее являющиеся признаком элиты и роскошного уровня жизни, сегодня день стали доступны всем слоям населения.
Преимущества использования жаккарда
Свойства жаккарда, использующегося для пошива штор, сильно отличаются в зависимости от того, из каких материалов он изготовлен.
Жаккардовая ткань для штор, из какого бы материала она ни была изготовлена, отличается приятной, мягкой на ощупь текстурой, при этом узоры на такой ткани рельефны, что выделяет их на фоне полотна.
Жаккардовые шторы знамениты необычайной стойкостью цвета — они сохраняют его на протяжении длительного времени, не выцветая ни во время стирки, ни под воздействием солнечных лучей.
Существует два способа окрашивания жаккардового полотна: первый — трудоемкий, использующийся при изготовлении текстиля для дорогих штор, он заключается в предварительном окрашивании нитей, второй — бюджетный вариант, часто применяемый при создании недорогих синтетических штор, предполагает плетение полотна из неокрашенных нитей, нанесения печатного узора и последующего окрашивания шторы с помощью пропитки красящим составом.
Выделим основные преимущества использования жаккардовой ткани:
Плотность — жаккардовая ткань имеет плотность в 250 г/м3, она не пропускает в комнату прямые солнечные лучи, обеспечивая уютный полумрак в помещении даже в самое светлое время суток;
Долговечность и износоустойчивость — готовые жаккардовые шторы имеют неограниченный срок службы, они не выцветают, не растягиваются и хорошо переносят стирку — данный материал боится лишь грубых механических повреждений;
Простота ухода — жаккардовый занавес гигроскопичен, он не впитывает воду, любые загрязнения с такой ткани можно убрать с помощью влажной тряпки, а серьезные пятна без проблем отстирываются в стиральной машине;
Роскошный внешний вид — не даром жаккардовыми шторами с давних времен наряжались банкетные залы и гостиные дорогих ресторанов и отелей, даже дешевые шторы из жаккарда выглядят эстетически привлекательно и являются настоящим украшением любого помещения.
Виды штор из жаккарда
Благодаря практичности материала и широчайшему многообразию вариантов цвета и узоров, жаккард является самым  востребованным текстильным изделием, использующимся  для создания всех видов штор.
Традиционной популярностью пользуются жаккардовые портьеры. Роскошная портьера из жаккарда идеально впишется в дизайн любого помещения — спальной комнаты, гостиной либо рабочего кабинета.
Портьерам, даже если они декорированы с помощью дополнительных элементов — ламбрекена либо подхватов, не свойственна массивность, они не будут перегружать интерьер  помещения, а в плане комфорта использования раздвижные портьеры намного удобнее, чем любой вид вертикально поднимаемых занавесов.
Классические портьеры из жаккарда
Помимо портьер, признанием дизайнеров и эстетов пользуются следующие виды штор из жаккарда:
Шторы рукав епископа — данный вид занавесов схож с традиционными портьерами, однако он отличается наличием объемного напуска по середине вертикального полотна, сформированного с помощью завязок. Напуск придает шторам изысканный и необычный внешний вид, наиболее выигрышно смотрятся шторы рукав епископа в интерьере гостиных, выполненных в стиле классицизма и нео-барокко;
Римские шторы — не менее красивый вариант занавесов из жаккарда. Он состоит из вертикальных полотен драпированной ткани, собирающихся по краям окна в вертикальные секции. Обязательным дополнением французских штор является пышная тюль, которая придает занавесу роскошный внешний вид;
Рулонные шторы — простые занавесы, являющиеся идеальным вариантом для прихожих, кухонь и рабочих кабинетов. Полотно таких занавесов при закрытии сматывается в рулон на закрепленном над окном барабанном направляющем, тем самым экономя свободное пространство небольшого помещения.
Панельные «японские» занавесы — ткань жаккард для штор панельного типа используется достаточно редко, такой вариант выбирают те, кто ценит сочетание простоты, функциональности и элегантного внешнего вида. Панельные занавесы идеально вписываются в интерьеры гостиных, спален и комнат отдыха, выполненных в стиле минимализма и футуризма.
Используя жаккардовые шторы в интерьере важно учитывать исходную направленность дизайна помещения. Правильно подобранные занавесы способны стать настоящим украшением комнаты, подчеркивая ее достоинства, визуально добавляя пространство и смещая акцент с существующих недостатков.

Возврат к списку