Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

02.11.2020

Изумрудные шторы в интерьере

Глубокие сияющие оттенки зеленого цвета в XXI веке завоевали не только мировые подиумы, демонстрирующие модные коллекции одежды, но и с успехом стали применяться в интерьерах. Изумрудные шторы способны улучшить дизайн всего помещения, сделать его более престижным и благородным. Они выступают в качестве яркого акцента, который легко поддержать несколькими аксессуарами или элементами оформления.
Цвет изумруда ― глубокий зеленый с небольшим включением голубого оттенка похож на сочную зелень южных садов, из-за этого большинство народов считали его символом вечной молодости. На протяжении тысячелетий он был талисманом улучшающим зрение. Также считалось, что он способен защитить от укусов ядовитых змей.
Предметы изумрудного цвета в интерьере выглядят великолепно, придают помещению перспективу, позволяющую выделить главное, эффектно продемонстрировать самые интересные детали. Но все же не стоит сильно насыщать комнату такой мебелью, да и в отделке нужно использовать яркую зелень с осторожностью.
Переизбыток изумрудного, взятый за основу в оформлении комнаты, может привнести в ее атмосферу депрессивные ноты. Чаще всего его используют как дополнительный акцент для оживления интерьеров. В этом ему нет равных.
Облагораживающий и омолаживающий «эффект изумруда» начнет работать уже тогда, когда в комнате появится всего лишь несколько предметов с оттенками драгоценного камня: на кухне ― полотенца, декоративные тарелки, прихватки, в гостиной ― диванные подушки, вазы, в спальне ― ночник, покрывало.
Подобрать соответствующую гамму с преобладающим изумрудным цветом сложно. Его глубина может омрачить общее восприятие обстановки. Такие проекты под силу только опытным дизайнерам и людям с тонким вкусом, поскольку приходится балансировать на грани, создавать всевозможные комбинации с пастельными оттенками, грамотно подбирать соответствующий декор.
Грамотно подобранные изумрудные шторы на окнах — настоящее украшение интерьера. А если к ним в тон добавить подушки, ковер на стене позади дивана и несколько оригинальных ковриков на полу, получится изысканная обстановка, красота которой удивит друзей и родственников.
Поддержать цвет оконного декора помогут полы такого же оттенка. Мебель в этом случае нужно подбирать в мягких пастельных расцветках. Светлый фисташковый и оливковый цвета подойдут к отделке портьер. Тюль лучше выбрать светло-изумрудную и также поддержать ее деталями в интерьере.
Шторы такого насыщенного цвета в гостиной сочетают с природными цветами в декоре — стоит выбрать вишневые или сливовые оттенки. Но иногда, в дизайне используют ткани с золотистыми узорами или нитями, серо-зеленые оттенки, напоминающие малахит. Мебельная фурнитура, в таком случае, должна быть дорогой, позолоченной или из бронзы, чаще всего ручной работы. Шторы для зала в холодных зеленых тонах, особенно просторного лучше выбирать длинные. Белые, серые или жемчужные стены выступят достойным фоном, оживят интерьер, наполнят его светом.
Красиво и современно выглядят римские изумрудные шторы в интерьере гостиной. С ними комбинируют легкие гардины, прозрачные и невесомые или портьеры тон в тон или вывешивают их соло. Нужно учитывать, что от плотности ткани зависит насыщенность цвета. Лен, бархат, гобелен усиливают глубину зелени, притягивают взгляды. Очаровательно выглядят атласные шторы в гостиной — легкие и плотные. Блеск свободно ниспадающего материала подчеркивает аккуратные складки, являясь, по сути, дополнительным узором, нарисованным светом по всему полотну.

Возврат к списку