Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

21.09.2020

Устройство карниза и правила установки

Карнизы для штор – универсальное приспособление для поддержания гардин и занавесок, выполняющее ещё и декоративную функцию. Разнообразие карнизов в строительных магазинах просто огромное: настенные, потолочные, круглые, струнные модели.

Устройство карниза
Несмотря на разнообразие видов и моделей, все конструкции имеют один и тот же принцип устройства. Схематично, карниз состоит из следующих элементов:
Кронштейн. Предназначен для прикрепления каркаса карниза. Количество используемых подвесов зависит от протяженности устройства (чаще всего два, но встречается и большее количество).
Непосредственно каркас. Основное назначение – остов для удерживания штор и гардин. В зависимости от задумки дизайнера этот элемент может быть выполнен в виде штанги, струн или других деталей.
Флероны – декоративные наконечники для боковых поверхностей.

Правила установки конструкции
Установка карнизов для штор может производиться, как владельцем квартиры самостоятельно, так и при помощи специалиста. Всё зависит от выбранной модели, крепежного механизма и особенностей внутренней отделки помещения (натяжной потолок, 3D панели на стенах).
Правила установки карнизов, которые могут пригодиться при самостоятельной работе:
Закрепление конструкции необходимо производить минимум на 3 кронштейна. Достаточное количество креплений – гарантия прочного каркаса.
Обязательно нужно учитывать расстояние между карнизом и шторой, чтобы тканевая основа не касалась стены (загрязнение, стертость рисунка).
Штанга карниза должна выступать за края оконного проема на 15-20 см, что имеет и практическое, и эстетическое значение (естественная циркуляция воздуха, красивый вид).

В зависимости от способа крепления, все конструкции для удерживания занавесей делят на две большие группы: настенные и потолочные виды. Каждая группа содержит в себе множество вариантов, отличающихся по форме, размеру, материалу. Чтобы определиться, какой карниз для штор выбрать, стоит учесть каждую деталь: настенное покрытие в комнате, тканевая основа гардин или занавесей, устройство потолка, дизайнерский стиль в помещении.
Для всех моделей имеется прямое предназначение: для отдельных стилей интерьера, особых покрытий и видов штор.

Возврат к списку