Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

10.09.2020

Короткие шторы в интерьере

Короткие шторы реже встречаются в интерьерах комнат, чем длинные портьеры и гардины. На первый взгляд может показаться, что они слишком просты для гостиной и не слишком уютны для спальни. Но на самом деле современный дизайн предлагает множество оригинальных вариантов декора окна с помощью штор небольшой длины. Среди этих решений есть и романтичные, и минималистичные, и экзотические, и очаровательно-уютные, и даже изысканно-роскошные.
Выбор штор небольшой длины зависит в первую очередь от стиля комнаты.

Если вам по вкусу изящная роскошь, используйте для декора окна проверенную временем классику: великолепные французские шторы. Ещё один вариант, тоже изысканный, но более эргономичный — австрийские, легко поднимающиеся до линии верхней трети окна.
Для комнат в таких стилях, как хай-тек, минимализм, японский, эко предпочтительны лаконичные короткие шторы с рулонным или подъёмным механизмом. Благодаря многовариантности фактур и разнообразию цветовых решений вы сможете подобрать шторы к любому интерьеру. Например, в хай-тековской гостиной окно можно декорировать римскими шторами из светло-серой ткани с металлическими оттенком, а для спальни в эко-стиле выбрать рулонные из материала с фактурой рогожи. И это только пара идей, которые лежат на поверхности!
Романтический антураж помогут создать полупрозрачные и прозрачные занавески двух или трёх тонов, пущенные каскадом или формирующие воздушные сваги. Этот вариант декора, в котором ощущаются восточные ноты, прекрасно подходит для спальни.
Короткие занавески с цветочным рисунком нечасто встретишь в комнатах, поскольку они могут показаться «провинциальными». Но если ваша гостиная, спальня или детская оформлены в стиле прованс, такие занавески будут смотреться просто чудесно! А кто-то, быть может, захочет оформить комнату в стиле кантри, чтобы создать ощущение безмятежного домашнего уюта — и выберет шторы в клетку или цветочек. К таким занавескам хорошо пойдёт декор в виде лент-подхватов и тесьмы.
Рулонные модели — это пик эргономичности, поэтому всё чаще их применяют для декора окон и в гостиных, и в спальнях, и в кабинетах, и в детских. Иногда говорят, что рольшторы создают офисный антураж, но это заблуждение. Вы ведь можете выбрать рулонные шторы интересного цвета, с креативным принтом, с оригинальной фактурой. Например, рольшторы с муаровым эффектом станут настоящим украшением комнаты.
И в заключение — вопрос: можно ли использовать ламбрекены в сочетании с короткими шторами? Интерьерные стереотипы не одобряют такое соседство, но это слишком осторожный и занудный подход. Если выбрать сдержанный дизайн для ламбрекена, а то и вовсе минималистичный, этот декоративный элемент не будет утяжелять композицию. Он станет финальным аккордом, который придаст декору окна изысканный шарм.

Возврат к списку