Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

05.09.2020

Французские шторы – маркиза: королевская роскошь в вашем интерьере

Уже само слово «маркиза» вызывает ассоциации с миром аристократии, балов и дворцовых приёмов. У этого слова два значения: во-первых, маркиз – это высокий титул, располагающийся на иерархической лестнице между герцогами (принцами) и графами. Ну а маркиза, соответственно – титул, принадлежащий знатной даме. А во-вторых, маркиза – это изысканные шторы, которые также именуются французскими. Роскошные, ниспадающие каскадом изящных складок, достойные залов Версаля!
У штор-маркиз не случайно появилось такое название. Этот великолепный оконный декор появился в эпоху классицизма в дворцовых залах и аристократических гостиных. Для демонстрации пышности королевского двора и дворцов французской знати уже было мало обычных портьер из дорогих тканей. И на свет появились утончённые, изысканные маркизы с водопадом изящных складок.
Вид этих штор соответствует канонам классицизма: с одной стороны – богатство и дворцовая роскошь, с другой – симметрия и чёткость линий, даже некоторая строгость и лаконичность. Для маркиз характерны ровные вертикальные ряды фестонов, равномерно собранных в горизонтальные складки. В итоге возникают ассоциации с каскадными водопадами, легко и непринуждённо низвергающимися с карнизов.
Несмотря на общие принципы создания маркиз, эти занавеси далеко не однотипны.  Французские шторы можно разделить по нескольким признакам:
По длине. Они могут достигать подоконника, опускаться ниже него и почти касаться пола. Классикой считаются маркизы, созданные для узких высоких окон и опускающиеся ниже подоконника примерно на четверть длины. Но строгих правил тут нет, главное – чувство меры и вкуса. Сейчас маркизы используются и для драпировки панорамных окон – целиком, до пола, и в коротких вариациях.
По виду складок. Они могут быть как очень пышными, так и очень лёгкими, напоминающими рябь на озере.
По конструкции. Выделяются стационарные и подъёмные маркизы. Первый тип – это классика. Второй – удобная современная вариация, рожденная по примеру римских и австрийских штор.
Выбор ткани для французских штор зависит от того, в какой комнате, в какой обстановке они будут размещены. Сейчас наиболее часто маркизы шьются из прозрачных и полупрозрачных тканей, выполняя роль роскошной вариации тюля. При этом французские шторы могут играть и главную скрипку в оконном декоре, и выступать в качестве фона для более плотных и тёмных классических портьер.Но ничто не запрещает сшить маркизы из шёлка или атласа, в том числе и насыщенного, глубокого цвета.
Дополнительно маркизы можно декорировать понизу бахромой, рюшами или кисточками, но выбирать следует лёгкие и воздушные варианты, чтобы визуально не перегрузить интерьерное решение. Французские шторы и так роскошны, поэтому не стоит их излишне украшать, тем более если они являются частью оконного ансамбля вместе с портьерами.

Возврат к списку