Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

03.09.2020

Шторы из стекляруса

В сфере изготовления текстиля для дома стеклярусом для занавесок принято называть все виды круглых или продолговатых бусин разных размеров и форм.
Бусинки могут служить как основным материалом при изготовлении гардин, так и дополнительным:
дополнительные нити стекляруса, перемежающиеся с тканью;
массивные кисти из бусинок;
бахрома;
нити стеклянных бусинок в роли «подкладки» или «накладки», играющей роль второго слоя для придания фактурности текстилю.
Если раньше популярностью пользовалась лишь отделка из стекляруса и бусин, то сегодня на первое место вышли занавески, в которых стеклянный декор является одним из основных элементов.
Можно подобрать как богатые и яркие, переливающиеся всеми цветами радуги, шторы, так и сдержанные, минималистичные варианты, выполненные в одном цвете, с использованием одинаковых бусинок, как правило, повторяющих тон, выбранной ткани или незначительно отличающихся от него. Стеклярус для занавесок в таком варианте может быть матовым и неблестящим.
Текстиль из бусинок можно разделить на две функциональные группы: первая – декоративная, вторая – декоративно-полезная.
К первой группе относятся небольшие шторы из нитей мелкого стекляруса, которые служат исключительно для декорирования помещения и удовлетворения эстетических потребностей души.
Они редко имеют большой размер и почти всегда украшены необычным, красивым и сложным рисунком.
Вторая группа – большие гардины-нити со стеклярусом, которые выполняют множество функций и  дополняют текстильное оформление на окнах.
Стеклянный декор для гардин не так прост, как может показаться. Нити бусинок способны защищать от чужих взглядов не хуже любой тюли.
Занавески из стекляруса гораздо меньше пачкаются. Почистить их можно, просто стряхнув пыль щеточкой.
Нити облегчают доступ к окнам. Не нужно отодвигать массивы полотен – достаточно проскользнуть между невесомых ниточек стекляруса.
Занавеси из бусин не предназначены исключительно для окон. Они хорошо смотрятся на стенах вместо советских ковров, в дверных проемах, на потолке, служат альтернативой балдахина над кроватью.
Могут быть использованы для зонального разграничения комнаты. Достаточно распространенным является разграничение рабочего места от спальни именно при помощи таких стеклярусных занавесей.
Занавески из стекляруса, подобранные грамотно и со вкусом, подарят такое эстетическое удовольствие и визуальное наслаждение, которое сложно описать… Его нужно ощутить!

Возврат к списку