Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

31.08.2020

Сочетание узоров на шторах и обоях

Оригинальная декоративная отделка преображает комнату, но важно следить за тем, чтобы все цвета и узоры гармонировали между собой. Избежать визуального перенасыщения и ошибок поможет знание тонкостей правильного сочетания обоев и штор в интерьере.

Принципы подбора штор к обоям
Текстиль в комнату выбирают, руководствуясь следующими принципами:

·Общий стиль. К примеру, в интерьере прованс хорошо смотрится обилие цветочных принтов, а вот минимализм или лофт не терпят узоров и броской фактуры.

·Акценты и главные роли. Если нужно выделить зону окна, яркими должны быть шторы, а если подчеркнуть рисунок или фактуру на стенах – занавески остаются нейтральными.

·Мебель. В комнате с массивной темной мебелью уместнее смотрится светлый текстиль, зрительно «облегчающий» обстановку. Если же преобладают пастельные тона, можно смело выбирать ткани с цветными принтами.

Еще один фактор, который нужно учесть, выбирая и сочетая обои со шторами – назначение комнаты. В спальне или детской нежелательно использовать слишком яркие цвета и броские орнаменты, а вот в кухне, рабочем кабинете или гостиной визуальная динамика вполне уместна.
Несоответствие рисунков в одной комнате создает диссонанс и способно испортить впечатление даже от самой роскошной отделки. Чтобы создать целостный ансамбль и добиться гармоничного сочетания обоев и штор в интерьере, следуйте простым рекомендациям:

·Полосатые стены не сочетаются со шторами в полоску. Для оформления окон в этом случае лучше выбрать однотонные ткани в цвет одной из полос на обоях.

·Геометрия не всегда сочетается с цветами. Цветочный принт на обоях и портьеры в клетку выглядят разнородно, так же, как и полоска на стенах с цветами на шторах.

·Крупные цветы хорошо гармонируют с мелкими, но только если и на обоях, и на шторах они одинаковые.

·Легкая неявная полоска на тканях сочетается с вензелями на стенах.

·Если стены украшены дамасским узором, шторы должны быть однотонными в цвет рисунку.

·Кирпичная или деревянная отделка хорошо гармонирует с мелкими растительными принтами.

Сочетание узоров в интерьере – интересный творческий процесс, ведь нужно продумать каждую деталь и подобрать подходящие цвета. Мы будем рады, если наша статья поможет вам избежать самых частых ошибок и создать гармоничное пространство. Но в том случае, когда ваша цель – придать комнате по-настоящему экстравагантный и сложный облик, лучше обратиться за помощью к опытному дизайнеру.

Возврат к списку