Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

26.08.2020

Шторы в стиле кантри

Стиль кантри – это выражение милой и душевной простоты, напоминающей о спокойной жизни на лоне природы. Интерьеры в этой дизайнерской манере популярны у людей, создающих у себя дома оазис тепла и радости. Одним из обязательных элементов «деревенской» обстановки являются занавески с простыми клетчатыми или цветочными принтами, украшенные бантами и оборками. Они замечательно вписываются в кухонные интерьеры, мило смотрятся в детских комнатах, часто используются для декора окон на дачах и в загородных домах. Впрочем, и в гостиных тоже можно найти шторы кантри: они создают идеальную атмосферу для сбора всей семьи.
Название этого интерьерного стиля в буквальном переводе с английского означает «деревня», а пришёл он из американской глубинки. Кантри – это стиль загородной жизни с западным колоритом. Он нарочито безыскусен и провинциален, но лишь на первый взгляд. Кантри – это философия спокойного уюта, экологичности, душевной простоты. Это альтернатива сложной роскоши барокко, строгой геометрии классицизма и технологичности современных стилей.
Для штор в деревенском стиле выбирают натуральные ткани: льняные, хлопковые. Впрочем, это не значит, что занавески в стиле кантри всегда недороги. Например, изделия из батиста – изящное украшение, достойное хорошей гостиной. Кроме того, для штор в стиле кантри можно использовать и шёлк. Главное, чтобы шёлковые занавески выглядели не пышно, а мило и чуточку провинциально.
В целом современный подход к интерьерному дизайну довольно эклектичен. Необязательно следовать канону от А до Я: достаточно порой нескольких штрихов в стиле country, чтобы придать интерьеру уютное очарование. И колоритные занавески, поддержанные другим домашним текстилем, вполне могут стать таким штрихом.

Уют, царящий в интерьерах, где использованы деревенские мотивы, во многом создаётся умелым использованием текстиля. Скатерти, салфетки, лоскутные одеяла и, конечно же, шторы – неотъемлемая составляющая интерьерного направления кантри.
Весь этот текстиль, даже если он куплен в магазине, должен нести в себе дух ручной работы. Часто для таких интерьеров хозяйки сами создают одеяла по технологии пэчворк, шьют занавески с оборками и подхватами.
Само собой разумеется, что любой текстиль в комнате должен сочетаться со шторами.

У штор, сшитых в этой манере, есть свои характерные черты, которые делают их хорошо узнаваемыми:
● Простой принт – либо клетчатый, либо «в цветочек». Как правило, рисунок пущен по белому фону.
● В большинстве случаев занавески кантри укорочены. Оптимальная длина – чуть ниже подоконника. Идеально подходят такие шторы для кухни в деревенском стиле.
● Традиционные украшения для штор кантри – подхваты и широкие оборки. Но выглядеть они должны «мило и просто». Никакой пышности!
● Ламбрекен, если он есть, представляет собой простую широкую тесьму, присборенную и перекликающуюся с оборками.
● Ткани для штор, естественно, выбираются натуральные. Чаще всего это простой ситец, но для гостиной, как уже говорилось, вполне можно взять батист и даже шёлк.
● Палитру могут разнообразить и насыщенные оттенки, но яркий цвет обязательно должен быть оттенён белым. Например, замечательно впишутся в стиль кантри белые шторы в апельсиновую клетку, с оранжевыми рюшами: свежо и сочно!

Возврат к списку