Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

25.08.2020

Стили оформления штор

Гармонию в интерьере создаёт вдумчивый подбор обстановки, отделки и декора в рамках одного стиля. Конечно, сейчас есть немало эклектичных интерьеров и интерпретаций классики, но даже в эклектике есть общая стилистическая составляющая. А это значит, что и в оформлении окон следует придерживаться выбранной доминанты, гармонично вписывая шторы и аксессуары в интерьерный замысел.
Классические варианты
Арт-деко и модерн
Шторы в современных интерьерах
Этнические фантазии
Хорошо, что сейчас на выбор владельца дома или квартиры — множество стилей: от бессмертной классики до ультрамодных дизайнерских решений. Главное — выбрать тот, который находит отклик в вашей душе.
Классика на удивление многолика: в неё входит целый ряд интерьерных направлений. Неверно отождествлять классику с классицизмом: этот стиль является лишь одним из её блистательных представителей. С другой стороны, барочная роскошь классики — это не классицизм, а его противоположность! Сложно? Давайте выделим основные черты классических стилей, которые следует учитывать при пошиве или покупке штор:

Барокко — это пышное, эмоционально-драматическое направление с множеством сложных узоров, завитков и неизменной доминантой богатой позолоты в палитре. Барочные шторы шьются из дорогих материй, в оформлении окон уместны золотые шнуры, пышная бахрома, подхваты, канты и, конечно же, роскошные ламбрекены.

Рококо — наследник барокко. Это тоже дворцовый стиль, но более изящный, воздушный. Рокайльные шторы изысканны, дорого отделаны, сочетаются с восхитительными свагами и кокильё. Но в них больше лёгкости утончённого гедонизма, чем в барочных. В палитре доминируют пастельные тона.

Классицизм, в отличие от затейливых барокко и рококо, более строг и геометричен. Для штор и ламбрекенов в этом стиле характерны выверенные пропорции и строгая симметрия.

Ампир, как и классицизм, опирается на традиции античности. Но он более помпезен и величествен. Это «имперский» стиль. Шторы и ламбрекены в стиле ампир восхищают глубокими скульптурными складками.

Романтизм — лёгок и волшебен, в нём часто звучат экзотические ноты. Шторы в этой манере радуют взгляд утончённым изяществом. Этот стиль, ставший ответом на холодный классицизм, более чувственен и эмоционален.

Арт-деко и модерн
Эти два стиля, появившиеся на свет около века назад, в момент своего рождения считались ультрамодными, противостоящими классике. Сейчас мы их, скорее, назовём классическими. Сюда же можно отнести и изысканный винтажный шебби-шик.
Модерн отличается изящными, плавными линиями, на которые вдохновляет наблюдение за растительным миром. Его формы затейливы, изысканны и благородны. В декоре окна можно использовать фигурные ламбрекены. Приветствуются шторы, ниспадающие плавными потоками, мягкими складкам.
Арт-деко — направление, воплощающее модную роскошь. В нём используются ценные материалы, «дорогие» сочетания цветов, экзотические элементы. Шторы в стиле арт-деко шьются из шёлка, атласа, парчи, жаккарда, часто украшаются золотым или серебряным шитьём. Они могут быть белыми или цвета слоновой кости, золотисто-медовыми и даже чёрными. Контрасты приветствуются.
Шебби-шик изящен, богемен и винтажен. Основная палитра — бело-розовая, принты — цветочные. Эти доминанты характерны и для штор, и для обивки мебели, и для обоев.
Современные интерьерные стили тяготеют к двум полюсам: хай-тековскому и экологичному. В соответствии с этими векторами декорируется и окно.
Для хай-тека характерны простые и строгие геометрические линии, светлые ткани, металлизированные эффекты.
В минимализме шторы максимально просты по форме, а цвет обычно выбирается из классической триады: белый, чёрный, красный.
Экостиль, к которому можно отнести и японский минимализм, любит шторы из натуральных материалов: холста, рисовой бумаги, бамбука, рогожи. В интерьерах часто встречаются рулонные и подъёмные шторы.
Интересный современный стиль — био-тек. Он сочетает футуристичность хай-тека с плавными линиями, напоминающими модерн. Шторы в этом стиле обычно представляют собой простые портьеры, но зато фантастические линии, порой визуально попирающие евклидовую геометрию, становятся основой для креативных бандо.
Этнические фантазии
Отдельную нишу в интерьерном искусстве занимает этника. Национальные традиции, преломлённые сквозь призму модных дизайнерских трендов, становятся основой для колоритных интерьеров. И оформление окон, конечно же, играет не последнюю роль.
В марокканском стиле и других вариациях на восточную тему шторы, балдахины и зонирующие пространство занавеси — в числе самых значимых элементов интерьера. Они украшаются бахромой, кистями, стеклярусом, шьются то из роскошного шёлка и парчи, то из тончайших тюлевых тканей.
В средиземноморском стиле шторы простые, лёгкие и светлые. Чаще всего — белоснежные, напоминающие облака над морем.
Для прованса, пришедшего из Южной Франции, характерны лёгкие светлые занавески с мелким цветочным принтом. В рисунке часто встречается лаванда или оливковые ветви. Как правило, занавески в стиле прованс шьются не слишком длинными.
Кантри — деревенский стиль американской провинции. Узнаваем по милым занавескам с оборками и подхватами, по клетчатому принту. Впрочем, цветочные принты в шторах стиля кантри тоже встречаются часто. Как и в провансе, занавески обычно укороченные.
Уже упомянутый японский стиль сочетает минимализм с выразительной художественностью. Помимо японских панелей, являющихся визитной карточкой стиля, широко используются рулонные.

Возврат к списку