Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

24.08.2020

Уход за римскими шторами

Римские шторы прочно обосновались в комнатах и на кухнях самых разных стилей. Но иногда хозяева интерьеров отказываются от этого фасона, поскольку не знают, как ухаживать за такими конструкциями. Во-первых, жёсткость этим шторам придают внутренние планки (прутики), и возникает вопрос – нужно ли их вынимать перед стиркой? Во-вторых, для римских занавесок обычно берутся лёгкие, деликатные ткани, а стирка таких материй сама по себе требует определённых знаний.
Если римские шторы у вас из ткани, вы можете постирать их, как и любые другие – учитывая требования к температурному режиму.
Итак, занавески у вас тканевые, стирать их можно. Значит, прежде всего нужно снять римские шторы с карниза. Затем следует вытащить из тканевых карманов прутики (рейки), которые обеспечивают занавесям жёсткость. Эти рейки бывают пластиковыми, деревянными или металлическими. Стирать шторы вместе с планками ни в коем случае нельзя, независимо от того, из чего они изготовлены.
Как правило, карманы, куда вставляются рейки, не зашиты, поэтому вытащить их будет нетрудно. Если же вдруг окажется, что кармашки застрочены, придётся их аккуратно вспороть. После стирки можете их снова зашить, но лучше оставить, как есть, или скрепить намёточным швом.
Сушить римские шторы следует до полувлажного состоянии. После того, как вода перестанет капать, тонкие занавески можно вешать на карниз. Гладить их не нужно, распрямятся сами (если только материя не относится к сильно мнущимся). Рейки вставляйте после того, как шторы высохнут, чтобы не допустить деформации.Если ткань плотная или мнущаяся, придётся шторы предварительно проутюжить.
Стирать и гладить римские шторы слишком часто не стоит, так как ткань может дать усадку, что скажется на форме занавесей (возможно, даже будет трудно вставлять рейки в тканевые карманы). К тому же деликатные ткани от частых стирок быстрее изнашиваются. Альтернативой стирке может стать пылесос. Используйте для чистки специальные насадки. К примеру, подойдёт насадка для мягкой мебели. Кроме того, римские шторы рекомендуется почаще проветривать.
Шторы из бамбука нельзя подвергать контакту с влагой. Достаточно регулярно избавляться от пыли, вооружившись мягкой щёткой.

Возврат к списку