Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

20.08.2020

ПРАВИЛА ВЫБОРА класических штор

Мода меняется, а популярность и востребованность классических штор остаётся неизменной. Акцент в подобном стилистическом направлении делается на текстиль, а точнее — на его изысканность.
Аристократизм классики подчёркивают тяжёлые портьеры и ламбрекены, лёгкая, воздушная тюль и подвязки. Стиль призван создавать атмосферу величия и сдержанной роскоши. Классические шторы приветствуются не только в классическом интерьере, но и в современном. Главное, грамотно их подобрать.
Для этого необходимо следовать нижеописанным правилам:

Обязательно при выборе ширины занавесей учитывать параметры оконного проёма. В противном случае может нарушиться симметрия окна.
Обилие складок и кисти будут отлично выглядеть на больших окнах гостиной.
Такие тёмные тона, как бордовый, зелёный, синий подойдут исключительно для комнат немалого метража. В маленькое помещение лучше повесить шторы светлых оттенков.
Занавеси должны быть сшиты из качественных «статусных» тканей натурального происхождения – бархата, шёлка, атласа. Никакой синтетики.
Приметы штор в классическом стиле — наличие тюля и раздвижные портьеры в пол из плотного текстиля с изящными складками. Возможно использование прихвата.
Нынешняя классика допускает комбинировать фактуры и типы гардин, если это не наносит вред общему дизайну помещения. Так, классические занавеси можно сочетать со шторами в римском стиле, а лёгкие тюлевые занавески – с жалюзи.
Классические шторы в спальню должны включать в себя портьеры, тюль и ламбрекен. Их дизайн обязан быть чуть сдержаннее, чем у оконного оформления в гостиной, поскольку каждый элемент обстановки спальной комнаты должен настраивать её владельца на отдых и расслабление. Что касается ткани, лучше остановиться на шёлке пастельной гаммы.
Принято выделять следующие типы классических штор:

Римские. Представляют собой полотно, которое благодаря специальному механизму открытия формирует параллельно располагающиеся складочки. Могут монтироваться и к оконной раме, и к проёму. Выглядят стильно и лаконично. Уместны для маленькой комнатки. Легки в уходе.
Длинные портьеры. Собираются с боков и фиксируются завязками. Могут доходить до пола или ниспадать на него. Дополняются невесомым тюлем, немного собранным в волны. Роскошность облика гарантирует материя. Нуждаются в особом уходе.
Французские. Приветствуются на больших окнах. Могут являться приложением к портьерам. Хотя возможно и использование в качестве самостоятельного элемента.
Ламбрекены. Позволяют декорировать пространство над оконным проёмом. Могут быть жёсткими и мягкими. Цвет может совпадать с расцветкой штор или быть контрастным к ней. Высота не регулируется.


Возврат к списку