Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

30.07.2020

Австрийские шторы

Австрийские шторы относятся к виду подъемных. Полотна с волнообразными складками используют для придания помещению элегантности, торжественности и возвышенности.
По виду сочетают в себе римские и французские занавеси. Механизм сборки: при подъеме они стягиваются шнурами, за счет чего на полотне возникают объемные волны и пышные складки, называемые фестонами.

Существуют некоторые особенности применения австрийских занавесей в помещении.
Такие занавески раскроют себя во всей красе, в более просторных помещениях с большими окнами.
Особенно подходят для украшения арочных оконных проемов. Такое обильное количество складок гармонично смотрится под единой дугой.
Для большего декоративного эффекта, длина полотна должна быть практически до пола, чтобы при его поднятии не открывался подоконник.
Для того, что бы оформить любое по форме окно, лучше использовать профильные карнизы для подъемных штор, с ручным или автоматическим управлением. На сам карниз австрийская занавеска крепится при помощи ленты с липучками.

Ткани, которые используют для пошива австриек, также имеют свои особенности.
Тюль
Хорошо драпируется, пропускает много света. Гардины из таких полупрозрачных тканей дополняют ламбрекеном или плотными классическим портьерами.
Органза
Образует эффектные, объемные, ломкие складки. Благодаря полотнам из органзы, помещению можно придать особый шарм и неповторимый образ.
Лен
Экологичный и роскошный материал используют для оформления помещений в самых различных интерьерных стилях. Стильные льняные шторы выглядят элегантно и самое главное являются очень практичными.
Вуаль
Полупрозрачный материал с матовой поверхностью. Легко драпируется. Создает изысканные, воздушные, красиво струящиеся волны. Благодаря этим достоинствам эта ткань идеально подходит для пошива австриек.
Велюр
Приятный на ощупь износоустойчивый материал, который сохраняет тепло и не теряет форму. При отражении света от поверхности ткани, образуются загадочные полутона и блики.
Гипюр
Яркая, нарядная кружевная ткань. Изготавливается из тонких хлопчатобумажных, шелковых нитей или полиэстера.

Длина и ширина австрийской шторы может быть самой разной.
Длинные
Для того, чтобы штора закрывала окно и сохраняла пышные фестоны, выбирают занавеси длинной ниже подоконника и шириной во всю стену.
Короткие
Такие занавеси отличаются практичностью. Смотрятся стильно и очаровательно, добавляя в интерьер помещения некую изюминку. Данная длина оптимальна как для современного, так и для классического стиля.

Варианты крепления на карниз
Существует несколько вариантов крепления на карниз.
На липучках
С помощью крепления на липучке получается максимально затемнить помещение, так как просвет между шторой и стеной полностью отсутствует. Такой тип крепления часто используют в спальне или детской комнате.
На завязках
Завязки одновременно являются и функциональным и декоративным элементом. Их завязывают оригинальным узлом, бантом или переплетают между собой. Такие занавеси создают в комнате атмосферу мягкости, тепла и уюта.

Правильный уход позволяет шторам, не только служить долгий срок, но и радовать своим внешним видом.
Изделия из легких тканей, стирают в стиральной машинке, с использованием деликатных температурных режимов.
При уходе за плотными тканями точно не обойтись без услуг специалистов. Такие полотна рекомендуется отдавать в химчистку.
После стирки, вместо утюга лучше использовать парогенератор. Он бережно разглаживает шторы даже когда они уже подвязаны.

Возврат к списку