Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

24.07.2020

Уход за ламбрекеном

Стирка ламбрекенов из разных материалов
Как уже упоминалось, драпировку создают из разных материалов. Текстильные ламбрекены можно постирать дома, однако при этом нужно учитывать определённые нюансы. К примеру, некоторые типы тканей очищают в стиральной машине, а другие – вручную.

Перед тем, как постирать ламбрекены в домашних условиях, проконсультируйтесь со специалистами из салона, где вы их купили. Они посоветуют, какой метод стирки подойдёт именно вам.

Чтобы выстирать драпировку из разных материалов, соблюдайте следующие рекомендации:

Для шёлковых и шерстяных ламбрекенов подойдёт именно ручная стирка. Перед процедурой изделие не замачивают, запрещено его тереть или выжимать. Аккуратно отожмите вещь в мыльном растворе и прополощите чистой водой. Чтобы аксессуар не помялся, слегка отожмите его и развешайте сушиться над тазом, куда будет стекать лишняя вода.
Аксессуары из бархата и шенилла запрещено стирать в домашних условиях. Такие изделия требуют профессионального ухода, а поэтому отдайте их в химчистку.
Хлопчатобумажные или льняные ламбрекены могут уменьшаться в размере после стирки. По этой причине изделия из натуральных материалов стирают после декатировки (влажно-тепловая обработка, которая предотвращает усадку ткани).
Аксессуары из полиэстера и тюли подходят для машинной стирки. Однако следует активировать деликатный режим.
Драпировку из органзы тоже можно стирать в машинке, но температура должна быть минимальной. Сушат изделие естественным способом. Во время стирки используют деликатный гель, а не стиральный порошок.

Машинная стирка ламбрекенов
Если вы решили стирать ламбрекен в машинке, то запомните следующие нюансы:

Перед процедурой активируйте деликатный или ручной режим.
Для чистки изделий используют специальный гель, так как после порошка остаются разводы.
Не применяйте режим сушки и отжима. Аккуратно отожмите вещь руками и повесьте сушиться над тазом.
Сортируйте шторные композиции (шторы, тюли, ламбрекены) по цветам и материалам. Ведь каждый материал требует особого ухода.
При наличии трудновыводимых пятен замочите драпировку перед стиркой. Только после этого очищайте изделие в стиральной машине.
Чтобы изделие не сильно помялось, поместите его в специальный мешок или наволочку перед процедурой. Тогда его не нужно будет гладить после стирки.

Ручная стирка
Независимо от вида стирки, процедуру нужно проводить предельно аккуратно, так как вещь может испортиться даже от применения воды неподходящей температуры.
Правила ручной стирки ламбрекенов:

Удобнее всего стирать изделие в ванной, наполненной водой.
Перед замачиванием драпировку рекомендуется отряхнуть от пылинок или пройтись по ней пылесосом. В противном случае повышается вероятность появления грязных разводов на полотне.
Порошок или гель растворяют в тёплой воде и только потом опускают туда ламбрекен. Запрещено обливать или посыпать изделие моющим средством.
Для удаления загрязнений используйте мягкую губку, которой можно аккуратно протереть пятно. Не трите и не выжимайте изделие из деликатного материала.
Если ламбрекены на люверсах из металла, то не опускайте их в воду, иначе они заржавеют.
Если вы применяете отбеливатель, то перед стиркой протестируйте его на том участке, который можно скрыть.
Во время стирки применяйте воду с температурой не выше 37°.

Стирка жёстких ламбрекенов

Жесткий ламбрекен не стирают в машинке, так как он туда даже не влезет. Очистить драпировку можно тремя методами:

Аксессуар рекомендуется регулярно пылесосить с помощью насадки для мебели или важной марли. Двигайтесь пылесосом по полотну аккуратно, не пропускайте складки, которые нужно пропылесосить более тщательно.
Для устранения пыли применяют специальную щётку для уборки. Чистку проводят 1 раз за 7 дней.

Ламбрекен очищают влажной мягкой губкой.
При наличии устойчивых пятен постирайте изделие вручную:
Растворите в прохладной воде деликатный гель для стирки.
Замочите изделие в мыльном растворе на 10 – 15 минут.
Возьмите мягкую губку и аккуратно потрите грязные участки, не забывая о складках.
Ополосните драпировку чистой водой от 2 до 4 раз.
Развешайте изделие на сушилке или разложите на полу, расправив все складки, чтобы не появились заломы.
Не отжимайте ламбрекен на жёсткой основе!
Во время процедуры действуйте аккуратно, чтобы изделие не расслоилось.

Глажка ламбрекенов
Если после стирки остались смятые участки, то драпировку нужно погладить. Устраняйте складки локально, выставив на утюге деликатный режим. Причём гладить рекомендуется ещё влажное полотно.
Ламбрекен на жёсткой основе гладят при температуре около 150°. Перед глажкой убедитесь, что изделие влажное, в противном случае складки не разгладятся. Для этой цели не рекомендуется использовать отпариватель, так как прибор провоцирует отслоение клеевой основы от полотна.

Теперь вы знаете, как ухаживать за ламбрекенами в домашних условиях. Главное определить тип материала и соблюдать правила стирки и глажки. Если вы не уверены в своих силах, то отдайте вещь в химчистку.

Возврат к списку