Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

19.07.2020

Бархатные шторы:преимущества,уход

Плюсы и особенности бархатных штор
Бархат – плотная мягкая ткань с высоким приятным на ощупь ворсом, которая веками украшала покои королевских и знатных особ. На сегодняшний день существует множество ее разновидностей – велюр, вельвет, шенилл, плюш и другие, но все они отличаются общими чертами – долговечность и богатый внешний вид.

Для создания роскошной композиции из бархатных полотен не обязателен даже дополнительный декор, достаточно подобрать подходящий тюль.

Бархатные шторы имеют ряд преимуществ:

·Высокая плотность, благодаря чему портьеры могут служить годами и даже десятками лет.
·Отличная защита от света, холода и посторонних звуков.
·Устойчивость к солнечным лучам – шторы из бархата не выгорают.
·Красивая тяжелая драпировка, придающая особый шик помещению.
·Широкий ассортимент, позволяющий выбрать вид бархатной ткани на любой вкус и кошелек.
Портьеры из мягкой ворсистой ткани универсальны, они элегантно смотрятся как соло, так и в составе пышных ансамблей. Украшенные ламбрекеном, подхватам или шнурами, в сочетании с изящным тюлем бархатные шторы придают комнате торжественный вид.

При выборе роскошной ткани для оформления окон нужно учитывать и ее эксплуатационные особенности: бархат требует постоянно ухода, поскольку легко собирает пыль, но не очень «любит» частую стирку. Повесив такие портьеры, будьте готовы периодически чистить их при помощи пылесоса или мягкой щетки.
Тяжелый, но мягкий и пластичный материал нуждается в тщательно подобранном «компаньоне», в паре с которым он не будет утяжелять и загромождать зону окна.

Идеальные сочетания бархат дает с легким однотонным тюлем – матовым, глянцевым или кружевным.

Еще одно удачное решение – тюль в полоску, цвет которой может быть золотым, серебристым или гармонировать с тоном бархатных портьер.

Есть ли другие интересные комбинации с бархатом? Безусловно. Эстетичный и стильный внешний вид тяжелым шторам придают подхваты, торжественность – ламбрекены, а практичность – легкие подъемные ролеты вместо классического тюля.

Уход
Шторы бархатные смогут прослужить долгое время если ухаживать за ними придерживаясь правил. Идеальный вариант ухода за портьерами это химчистка, но далеко не всегда вы можете доверить любимые вещи чужим людям. Но даже домашний уход не составит большого труда.

Стирать бархатные шторы можно руками и в машинке — автомат, температура не должна превышать 30 градусов.

Ткани с ворсом не любят интенсивного отжима и выкручиваний, при таком обращении нежные ворсинки могут выпадать и шторы будут выглядеть облезлыми. Сразу после стирки сложите портьеры в плотное махровое полотенце и аккуратно выжмите вручную.

Сушить шторы из бархата нужно в разложенном виде на горизонтальной поверхности, чтобы они не деформировались.

Стирка объемных штор дело трудоемкое, поэтому не каждая хозяйка отважится проводить эту процедуру каждую неделю. Поэтому порадуем вас способом еженедельного ухода за шикарными шторами из бархата. Все просто: сухой или влажной щеткой прочесать портьеры по всей длине в сверху вниз. С ламбрекенами и прочими декорациями дело обстоит так же.

Возврат к списку