Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Цвета в интерьере 16.07.2020

Цвета в интерьере

Цвет в интерьере имеет сильное психологическое воздействие на эмоциональное состояние и ощущения человека. Визуальный мир – это то, что человека окружает всегда, поэтому при обустройстве интерьера необходимо учитывать правильные цвета, которые сделают интерьер помещения комфортным для психологического состояния и визуального комфорта.
   Психология цвета – это влияние цвета на физические и психологические факторы человека. Мозг человека воспринимает отдельные цвета как «теплые», ассоциируя их с солнечным теплом, а серые и темные цвета, мозг воспринимает как «прохладные». Знание этого необходимо применять при постройке и обустройстве интерьера дома или квартиры.
   Если окна комнаты обращены на юг, цвет следует подобрать из охлаждающих оттенков, а в комнаты, расположенных к северной стороне – теплые. Такой прием сбалансирует микроклимат с внешней средой.
Активные и пассивные цвета
Активные – красные тоны, оттенки оранжевого, желтого и все яркие цвета. Активные цвета ободряют и придают яркости жизнедеятельности человека.
   Пассивные – пастельные светлые тона, голубые и светло-зеленые оттенки, а также тона серого цвета. Пассивные цвета создают расслабляющую обстановку.
   Зеленый, светло-серый и синий – это нейтральные цвета. Цвета, которые могут угнетать – это тёмные, коричневые и темно-зеленые. В уныние вводят фиолетовые и лиловые тона. Важно помнить, что цвет в интерьере влияет на внутренние органы человека, например, на состояние глаз, нервную и пищеварительную систему. Ученые-психологи рекомендуют для определенных помещений использовать специальные цвета.
   Для кухни предпочтительны желтые, оранжевые и подобные мягкие оттенки. Они положительно влияют на желудочно-кишечный тракт человека и «разгоняют» аппетит. Детскую комнату лучше всего оформить в цвета, создающие спокойствие: тона золотистого, голубого, бирюзового и зеленого цвета. Тона ярких цветов для детской не рекомендуются – они оказывают плохое влияние на процесс засыпания ребенка и его учебу. Спальня – лучше всего в этой комнате будут смотреться нейтральные цвета, такие как розовый, зеленый и синий, отлично будет добавить оттенки желтого и красного или салатового цвета. Самое главное подходить к выбору цветов осознанно и интуитивно определять баланс цветовой раскраски интерьера в помещении.

Возврат к списку