Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

12.07.2020

Шторы в полоску в интерьере

Одним из элементов создания красивого вида в вашем дворце являются шторы. Существуют их самые различные варианты, но сегодня мы обратим свое внимания на шторы в полоску. Считая их классическими, вы отнюдь не ошибетесь. Горизонтальные и вертикальные орнаменты легко подойдут ко всем комнатам: кухни, спальни, детской, гостиной, коридору, кабинету и даже ванной. Такой узор отлично сочетается с разными цветами и раскрасками, придавая им особый вид. Полосатые шторы могут выполнять и корректирующую функцию: если нужно слегка сменить пропорции комнаты, смело выбирайте именно такие.
Если в оформлении помещения используются тусклые цвета, а вы хотите сделать его более живым – для этого могут использоваться яркие занавески в крупную полоску. В таком случае их основной цвет может разительно отличаться от ведущей гаммы помещения. Чтобы данный элемент декора не смотрелся в комнате инородным телом, цвет линий должен соответствовать основному интерьерному, например, бежевому или серому.

Еще один интересный вариант – использование разноцветных мелких линий. Если переход от одного оттенка к другому происходит постепенно, с небольшого расстояния полосы не будут восприниматься визуально, а внимание будет сконцентрировано на плавном изменении цвета. Особенно ярко и необычно будут смотреться занавески с медленным радужным переливом. Такой дизайн штор в полоску окажется идеальным для детской комнаты.

Всегда важно не переусердствовать с количеством переходов цвета – при неудачном раскладе может создаться видимость определенного нагромождения в районе окна. Поэтому слишком контрастные и резкие цвета лучше не использовать одновременно. Иногда правильней будет выбрать, например, обычные шторы в зеленую полоску.

Занавески пастельных тонов с мелкими бледными линиями будут смотреться более нежными. Они хорошо подойдут для помещений, в которых дневного света недостаточно. Но есть и одно правило: основной окрас штор от расцветки линий должен отличаться максимум на один полутон в сторону осветления либо затемнения. Такой вариант является оптимальным, в том числе для загруженных мебелью и предметами декора помещений.
Оказывается, что даже полоски имеют свои виды. Они бывают:

вертикальные;
горизонтальные;
широкие;
узкие;
комбинированные, или контрастные.
Вертикальная — создает видимость высоких потолков, зрительно удлиняет стену. Она будет эффектна в комнатах с минимумом мебели и различных предметов интерьера.
Горизонтальная – делает потолок ниже, но расширяет пространство в помещении. Такая полоска подходит спальне или кухне, если она небольшая в размерах.
Широкая – подходит для размещения в больших и просторных комнатах, например, в гостиной.
Узкая – используется для маскирования разнообразных недостатков в результате привлечения к себе внимания.
Комбинированная (контрастная) – легко и просто может спрятать ненужную дверь или же еще что-нибудь, что нужно скрыть от лишних глаз.
Цветовое оформление комнат
нейтральные оттенки (голубой, белый, бежевый, молочный, коричневый, серый и другие) способны успокаивать и расслаблять;
контрастные цвета используют, когда хотят создать яркую и оригинальную композицию. Классикой является сочетание черного и белого, который придает некую строгость, но вместе с тем особую элегантность вашей комнате. Также хорошо подходят друг к другу белая и красная полоска. Можно соединить и синюю полоску с бежевой;
светло-коричневый и бежевый оттенки дополнят помещение простором и мягкостью. Если вашей комнате не хватает теплоты, без сомнений выбирайте бежевую полоску;
один цвет, но разные оттенки – современное дизайнерское решение, которое выглядит очень эффектно;
контрастные полосы можно использовать для внесения ярких акцентов в интерьере.

Возврат к списку