Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

11.07.2020

Как узнать характер человека по интерьеру

Неважно, кто вы – домосед или заядлый путешественник – где бы вы ни были, через какие бы испытания не проходили, вы всегда будете возвращаться домой. Дом – это место вашей силы, район, в котором вы выросли и где чувствуете себя максимально комфортно. И пусть это непритязательная спаленка в общежитии, съемная квартира, которую приходится делить с друзьями, или роскошные хоромы – если здесь ваше тело отдыхает, а душа чувствует себя защищенной от всех невзгод, значит, это то самое место.
Нужно ли говорить, что у каждого дома есть свой неповторимый характер, который довольно четко передает энергетику хозяина, отражает его подход к жизни, интересы, хранит в себе частицу его истории. Фотографии в рамке, магниты на холодильнике, забавные маленькие сувениры – все это отражение нас самих, часть я, с которой мы так или иначе себя идентифицируем. Вот почему, взглянув на эти детали, легко составить представления о нас и наших маленьких странностях.
1. Освещенность
Исследования одного из ведущих техасских университетов выявило корреляцию между освещенностью помещения и эмоциональной стабильностью человека. Оказалось, что чем светлее и просторнее комнаты мы выбираем, тем более наша психика здорова. И наоборот, темные помещения привлекают личностей неуверенных в себе и психически нестабильных.

2. Чистота рабочего стола
Нынче рабочий уголок есть практически в каждом доме, чему мы обязаны массовой компьютеризацией и популярностью фриланса. А вот взглянув на эту деталь серьезнее, легко оценить надежность человека. Чем более стол завален ненужными предметами, грязной посудой и прочей мелочевкой, тем меньше на человека можно положиться. Тогда как чистота рабочего стола свидетельствует об обязательности, пунктуальности и рациональности его хозяина.

3. Много гардеробов с одеждой
Эта деталь не только выдает страсть человека к моде, но и заранее предупреждает, куда будет уходить добрая половина семейного бюджета. Если при этом шкафы открыты так, чтобы вещи были на виду – скорее всего, перед вами человек, который относится к одежде как к искусству, с помощью которого выражает себя. Это настоящие эстеты, которые испытывают особое отношение ко всем модным новинкам.

4. «Носочный хаос»
Американский исследователь Хелена Фишер провела забавную параллель – чем внимательнее человек по жизни, тем сложнее складываются его отношения с носками. У таких людей они раскиданы буквально повсюду и никак не хотят находить свое место. Так что если вы не можете отыскать заветную пару, не расстраивайтесь, это показатель внимательности.

5. Опрятность спального места
Привычка застилать кровать сразу после просыпания или оставлять все как есть выдает работоспособность человека. Ученым пришлось опросить более 50 тысяч респондентов, чтобы вычислить следующую закономерность: чем более человекактивен и трудолюбив по жизни, тем скорее он будет заправлять за собой постель. Кстати, именно такие люди часто довольны своей профессией и регулярно занимаются спортом.

6. Коллекционные предметы
Если хозяин дома обожает что-то коллекционировать – марки, монеты, картины, скульптуры, привезенные из многочисленных путешествий, или просто держит дома большую библиотеку, значит, перед вами человек широких взглядов, который всегда открыт чему-то новому. Он обожает учиться, вытягивать из людей интересные истории, а еще не слишком сильно привязан к месту жительства.

7. Захламленность комнат
Встречали людей, которые тянут в свой дом много хлама, при этом не избавляясь от старого? В их кладовой можно найти десять видов сервизов, шесть пар сапог, которые давно прохудились, и неработающий телевизор, служащий подставкой под цветы. Почему они так дорожат каждой вещью? Потому что излишне привязаны к прошлому, боятся перемен, не умеют принимать быстрых решений в ситуации выбора.

8. Наполненность холодильника
Чем больше в гостях еды, тем общительнее и дружелюбнее хозяин такой квартиры. Любители холодильников, набитых под завязку, - люди довольно гостеприимные, обожающие «радости живота», веселье в большой компании, частую смену впечатлений. И, конечно, они имеют страсть к шопингу, так что вполне могут спустить крупную сумму на вещь, которая запала им в душу.

9. Любовь к декорированию
Фарфоровые статуэтки на полках, декоративные вазы, подсвечники, разрисованные зеркала и прочая утварь, с помощью которой дому придают уют и красоту, – все это выдает амбициозность хозяев, завышенные требования к себе и окружающим. К подобным выводам пришел исследователь Д. Доусон. Он открыл, что чем больше внимания человек уделяет мелочам, тем сильнее он зависим от достижений.

10. Избыток чистящих средств
Нет, это не про любовь к чистоте, хотя вывод кажется очевидным. На деле желание вылизывать каждый периметр комнаты– свидетельство консервативности человека, его навязчивой привычки держать все под своим контролем. Такие люди не любят сюрпризов, им трудно довериться партнеру, расслабиться, отпустить ситуацию на волю случая. Они терпеть не могут неопределенность.

Если вы чувствуете, что ваш интерьер не отражает вашей сути, больше того – давит на вас и мешает реализовать себя, самое время это исправить. Прекратите списывать свою лень и нежелание заниматься домом на нехватку денег, постоянную рабочую занятость или отсутствие семьи. Все это второстепенно, и как только вы примите решение создать место, в котором захочется жить и творить, вы найдете и время, и деньги, и мотивацию. Наш совет – избавьтесь от вещей, которые вас раздражают или вызывают болезненные воспоминания. Не копите хлам, он будет отнимать вашу энергию. После этого постарайтесь определить, на что сделать акцент в декоре – какие ваши интересы могут стать изюминкой интерьера, что вас вдохновляет?
И, конечно, помните, что ваш дом - это место вашей силы.

Возврат к списку