Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

29.03.2020

Бандо для штор

Бандо идеально подходит для спален и гостиных, оформленных в любом стиле. Он хорошо сочетается и с гардинами, и с портьерами, и с простыми тюлевыми занавесями.
Если полностью закрыть верхнюю часть окна, можно зрительно менять размеры и форму проема, расширять помещение и приподнимать потолки. Бандо способствует формированию особого романтического настроения. На его создание уходит мало ткани. Классическая модель состоит из основы (это может быть флизелин или ткань с термолипучкой), декораций (лицевых украшений) и креплений.
Готовый элемент используется для зрительного увеличения или уменьшения оконного проема, для сокрытия от глаз человека технической части крепления. Шторы с бандо создают симметрию, расставляют нужные акценты и делают уют.
Появление современных технологий способствует созданию разных разновидностей бандо. По способу изготовления они делятся на:
-Классические модели – горизонтальные жесткие ламбрекены, строгой симметричной формы. На нижнем крае часто пристрачивается тесьма, в центре может появиться большой рисунок или аккуратная аппликация. Такая конструкция обычно закрывает весь карниз полностью, но есть модели, у которых закрываются лишь два конца верхней части текстильной композиции. При помощи классического бандо обычно красиво декорируется маленькое окно. Если для его пошива использовать плотную ткань, а для пошива занавесей шифон или любой другой легкий материал, его оформление будет смотреться очень органично.
-Ажурные варианты – многослойные композиции. При их создании используются кисти, сваги, кружева и драпировки. При помощи них создаются сложные фигуры, которые отлично вписываются в интерьеры гостиных или спален. Чтобы в целом изделие смотрелось эстетично, необходимо правильно подбирать ткани и учитывать общую стилистику комнаты.
По способу размещения относительно оконного проема бандо делятся на вертикальные и горизонтальные модели. Вертикальные – редкость. Ими заменяется одна боковая штора. Под жесткий ламбрекен в этом случае ложится легкий тюль. Горизонтальные имеют традиционное крепление, ими закрывается карниз.
Различаются бандо и по способу крепления. Здесь все зависит от того, какая основа используется для пошива жесткого ламбрекена. Если это самоклеящаяся ткань, крепление конструкции не потребует приложения особых усилий. Если это термоклеевая основа придется воспользоваться утюгом. В каждом конкретном случае задача решается по-своему. Чем сложнее конструкция, тем труднее ее устанавливать.
Чтобы подольше сохранить презентабельный внешний вид бандо, за ним нужно правильно ухаживать. На нем постоянно оседает пыль. Ее наличие сразу бросается в глаза, поэтому периодически ткань нужно пылесосить, используя мягкую насадку. Стирать жесткий ламбрекен нельзя: он сразу потеряет форму.
Чтобы подольше сохранить презентабельный внешний вид бандо, за ним нужно правильно ухаживать. На нем постоянно оседает пыль. Ее наличие сразу бросается в глаза, поэтому периодически ткань нужно пылесосить, используя мягкую насадку. Стирать жесткий ламбрекен нельзя: он сразу потеряет форму.

Возврат к списку