Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

28.03.2020

Шторы на балкон

Современный ассортимент градин и занавесок позволяет подобрать несколько красивых и удобных сценариев для оформления балкона. Большая площадь остекления этого помещения ставит сразу несколько задач: защитить комнатные цветы от палящего солнца, не пропустить его жар в жилые комнаты, подчеркнуть дизайн небольшого пространства, выбрать удобный и стильный декор.
В просторной лоджии можно использовать многослойные драпировки, с ламбрекенами или портьерами. Для маленького помещения больше подойдут легкие однослойные ткани простого кроя. Они займут минимум места и не перегрузят дизайн.
Для северной стороны предпочтительнее теплые терракотовые, медовые, золотистые или персиковые оттенки. Для южной – голубые, зеленые, бирюзовые, серые тона. Кроме того, светлая цветовая палитра зрительно увеличивает площадь.
Повесив тюль с горизонтальной полосой, вы сможете визуально расширить периметр. Вертикальная полоска подойдет для лоджий с низким потолком.Мелкий рисунок немного увеличивает размер полотна, а крупный, наоборот, визуально уменьшает его.
Если балконный блок хорошо виден из зала или кухни, то его лучше оформить в одном стилевом решении – выбрать единый узор, проследить гармонию цветов и фасонов.
Более подходящим материалом будет тот, который легко переносит стирку, не мнется, поддается влажной уборке, выдерживает температурные нагрузки и задерживает пыль.
Вышеперечисленным требованиям соответствуют не только текстильные типы штор, но и альтернативные. Наиболее востребованными из них являются римские, рулонные, японские шторы, плиссе и жалюзи. Все они примечательны по-своему.
1 Римские. Имеют вид полотен, совпадающих по форме с окном. При поднятии складываются в гармошку за счет равноудаленных горизонтальных планок, вшитых внутрь. В собранном состоянии изделие практически незаметно, хорошо открывает обзор. В опущенном положении они хорошо защищают от солнца и пыли. Крепятся на карниз непосредственно к раме.
2 Рулонные. Внешне они похожи на римские, но при поднятии сворачиваются рулоном вверх. Одно изделие крепят не на все окно, а на каждый сегмент отдельно. Таким образом, вы можете контролировать освещение по своему усмотрению.
3 Японские. Представляют собой несколько тканевых панелей. Утяжеляющие нижние рейки создают натяжение, делая полотно идеально гладким. Передвигать их можно по горизонтали, меняя местами или перемещая все в одну сторону. Для них потребуется многопрофильный карниз, так как каждая панель движется независимо.
4 Плиссе. Имеют несколько вариантов регулирования светового потока – можно закрыть верхний или нижний край стеклопакета, или прикрыть только середину. Материал, используемый для гофрированных штор, подвергается специальной обработке, которая предотвращает выгорание и имеет пылеотталкивающие свойства. Варианты крепления разные, в зависимости от количества профилей.
5 Жалюзи. С помощью горизонтальных ламелей можно регулировать количество света. Это особенно важно для растений, находящихся на лоджии. Изделия подходят для глухих блоков, так как на открытых на проветривание окнах провисают и шумят.
6 Вьетнамские. Эти занавески на подвязках очень гармонично смотрятся на балконе.
7 Прямые занавески. Конечно, нельзя не упомянуть и о классических прямых занавесках, которые также можно вписать в интерьер балкона.
Хорошие шторы смогут радовать хозяйку внешним видом не один год, не создавая хлопот по уходу. Они преобразят балкон и сделают его уютным и приятным для всех членов семьи.

Возврат к списку