Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как создать гармоничный дизайн темной спальни?☝ 25.03.2020

Как создать гармоничный дизайн темной спальни?☝

Интерьер спальни в темных тонах не будет выглядеть мрачно, если правильно подойти к его созданию. Наши советы помогут вам оформить свою комнату отдыха.

Особенности дизайна темного интерьера

Прежде, чем приступать к оформлению спальни в темном цвете, ознакомьтесь с советами дизайнеров:

Тщательно продумайте освещение. Темные оттенки поглощают свет, поэтому источник понадобится больше и они должны быть ярче, чем в светлой комнате.
Учтите влияние на размер. Любая спальня станет меньше — помните об этом, создавая интерьер маленькой спальни.
Используйте смешанные цвета. Чистые оттенки слишком четкие и агрессивные, а приглушенные — наоборот, способствуют расслаблению.
Расположите градиент правильно. В спальне с темными стенами потолок должен быть светлее их, а пол — темнее.
Задрапируйте солнечное окно. Во-первых, ультрафиолет способствует выцветанию красок, во-вторых, яркого света в спальне быть не должно.
Выбирайте простоту и однотонность. Мрачная гамма активна сама по себе, не стоит усиливать её узорами и рисунками.
Купите контрастную мебель. Беспроигрышный вариант дизайна спальни в темных оттенках — светлая мебель для черных стен и наоборот.


Какие цвета можно использовать?

Когда идет речь о темных тонах, многие автоматически представляют черный. Безусловно, это один из способов создать камерное пространство. Для спальни в светло темных тонах возможно сочетание черного с белым цветом, серым или бежевым. В этой гамме могут быть выполнены аксессуары, текстиль или предметы меблировки.

Но черный — не единственный вариант:

Синий. Сине-черный, лазурный, сапфировый, ультрамариновый — цвета моря или ночного неба. В сочетании с белым создают эффектный контрастный тандем, со светло-синим — природный, успокаивающий дизайн спальни в темных тонах.

Зеленый. Выбирая оттенок для стен, вспомните прекрасные натуральные камни: малахит, изумруд, нефрит. Зеленоватая гамма любой яркости расслабляет, поэтому идеально подходит для спальной комнаты. Теплые светлые цвета послужат чудесным дополнением к выбранному тону.

Красный. Бордовый — не единственный в богатой гамме алых тонов. Бургундия, гранат, рубин, портвейн, сангрия — выбор для смелых. Но именно благодаря красной палитре интерьер будет выглядеть стильно и дорого. Наибольшей драматичности можно достичь, добавив темно-зеленые, коричневые и черные акценты.


Коричневый. Вкусные оттенки кофе или шоколада — лучшая база для северных комнат. Они согревают и расслабляют. Чтобы поддержать теплую гамму добавьте персиковый, медовый или горчичный.

Серый. Обратная сторона теплого коричневого — холодный угольный, антрацитовый, гранитовый, маренго. Смело окрашивайте в любой из оттенков южные спальни в темном цвете — холодная гамма уравновесит яркое солнце. Сочетается с любыми пастельными и приглушенными цветами: голубой, розовый, сиреневый, желтый.

Не бойтесь окрашивать не только стены, но и потолок. Темная спальня не станет визуально ниже, если в обстановке будет белый молдинг или светлые лампы. А в случае глубокого оттенка пола, потолка и мебели, но светлых стен — пространство вообще расширится.


Чем разбавить темные тона?

Мы уже немного затронули тему дополнительных акцентов для спальни в темных тонах, теперь остановимся на этом важном моменте подробнее.

Светлый. Даже большая монохромная комната будет казаться неуютной пещерой, но светлые пятна не дадут этому случиться. Самая простая идея заключается в использовании светлого текстиля — постельного, штор, обивки изголовья.

Яркий. Черный фон — холст, на котором любой цвет будет гореть. Чистые контрастные салатовые, бирюзовые, пунцовые активно притягивают внимание на себя, поэтому с ними нельзя переборщить.

Глубокий. Для интерьера спальни в современном стиле понадобятся в первую очередь припыленные, пудровые и грязные оттенки.

Возврат к списку