Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

15.03.2020

Виды штор для открытых террас и уличных беседок

Беседка выполняет роль не только украшения участка, но и комфортного места для отдыха. Поэтому она должна быть максимально функциональной и уютной. Атмосферу домашнего тепла позволяют создать шторы, которые являются элементом декора, а также красиво подчеркивают все достоинства той или иной конструкции.

Шторы, предназначенные для уличных беседок, могут выполнять следующие функции:
-защищать от неблагоприятных погодных факторов;
-создавать барьер для назойливых насекомых;
-маскировать явные недостатки конструкции;
-служить своеобразной ширмой от посторонних взглядов.

Современные производители штор предлагают широкий выбор изделий, предназначенных специально для беседок. Они отличаются между собой не только по дизайну, но и по материалу, из которого изготавливаются. В зависимости от индивидуальных особенностей материала шторки могут быть пожароустойчивыми, непромокаемыми и устойчивыми к выгоранию.
Большой популярностью пользуются изделия из ПВХ, а также брезентовые, москитные, бамбуковые, рулонные, акриловые, тканевые и прозрачные варианты. Каждый дизайн беседки предусматривает сочетание с тем или иным видом штор, которые станут не только декоративным украшением, но и создадут ощущение домашнего тепла. Правильно подобранные шторы сделают беседку одинаково востребованной в любое время года.

Тканевые
Классическим вариантом считаются шторы из текстиля. Аккуратные изделия изо льна, шифона, шелка и органзы делают дизайн беседки красивым и завершенным. Стильные тканевые занавески идеально подходят для закрытых беседок и террас, но при этом они часто используются и в открытых конструкциях.
Достаточно стильно и актуально выглядят белые шторы из легких, воздушных материалов. Они создают ощущение простора и свободы, благоприятно отражаясь на общей обстановке. Изделия из более плотных и тяжелых материалов делают интерьер лаконичным и целостным. В основном, такие модели предпочитают использовать в деревянных беседках, выполненных в эко-стиле.
Необычно и оригинально выглядят шторы в виде свисающих нитей, которые могут быть дополнены бусинами, бисером либо другими элементами декора. Они вносят в атмосферу своеобразную изюминку и удивляют окружающих своей несравненной красотой.

Рулонные
Хорошей альтернативой обычным тканевым занавескам являются современные рулонные шторы. Их полотно наматывается на специальный вал, который расположен в коробе. Система управления может быть как ручной, так и полностью автоматизированной. Среди данных изделий имеются уличные варианты и те, которые предназначены для эксплуатации в закрытых беседках.
Модели для наружного применения характеризуются повышенной прочностью и более устойчивы к деформации. Они имеют длительный срок службы и не теряют свой первозданный вид на протяжении долгих лет. Основу ассортимента составляют полупрозрачные изделия, которые хорошо пропускают свет, создавая при этом легкий тенек внутри беседки. Их цветовая палитра достаточно разнообразна, благодаря чему каждый желающий имеет возможность выбрать наиболее подходящий вариант к тому или иному типу беседки.

Акриловые
Современные акриловые шторы пользуются большим спросом благодаря своему уникальному свойству самоочищения. Материал данных изделий отличается повышенной прочностью и устойчивостью к внешним факторам воздействия. Беседка либо терраса, дополненная такими занавесками, выглядит очень стильно и презентабельно. Большое разнообразие расцветок позволяет выбрать наиболее подходящий вариант к каждой конструкции.
Красивые шторы из акрила гармонично дополняют интерьер, а также прекрасно защищают от солнца и непогоды. Устойчивость акрила к ультрафиолетовым лучам позволяет выдерживать от -25 до +60 градусов. Такие шторы способны хорошо сохранять тепло внутри беседки, создавая максимально уютную и комфортную атмосферу.

Бамбуковые
Главным преимуществом бамбуковых изделий является экологическая чистота. Такой материал характеризуется несравненной прочностью и долговечностью. Из него производятся шикарные шторы для беседок, которые имеют не только презентабельный внешний вид, но и обладают отменными защитными свойствами.
Шторы из бамбука идеально дополняют практически любой дизайн беседки, а также имеют небольшой вес и являются максимально простыми в эксплуатации. Они могут быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении с самым разнообразным типом переплетений бамбуковых волокон.
Данные изделия устойчивы к воздействию влаги и не теряют своих первозданных качеств под воздействием солнечных лучей. Такие шторы не требуют особого ухода, достаточно периодически протирать их мягкой салфеткой, чтобы они на протяжении долгих лет радовали окружающих своей красотой. Современные бамбуковые шторы для беседки по праву считаются стильным, модным и выгодным приобретением.

Прозрачные
Не менее актуальны сейчас шторы из ПВХ материала, которые могут быть не только прозрачными, но и полупрозрачными, комбинированными либо с оригинальным рисунком. Материал, из которого изготавливаются данные изделия, устойчив к деформации под воздействием неблагоприятных факторов. Главными преимуществами прозрачных штор являются прочность, практичность, функциональность и доступная стоимость.
Многие отдают предпочтение именно таким занавескам за счет их отменных эстетических качеств. Кроме того, данные шторы хорошо пропускают солнечный свет, создавая внутри беседки ощущение открытого пространства. Уход за ними максимально прост и не требует особых усилий.

Возврат к списку