Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Стиль лаунж в интерьере: покой и удовольствие 03.03.2020

Стиль лаунж в интерьере: покой и удовольствие

Поначалу lounge называли ненавязчивую музыку, которая играет на фоне. Такие композиции часто играют в гостиницах и ресторанах, поднимая настроение, настраивая на приятное времяпровождение. Данный стиль интерьера такой же: легкий, успокаивающий, в нем отсутствуют агрессивные декоративные элементы, блеск. Он сочетает в себе сдержанные расцветки, качественные материалы и умиротворяющую атмосферу.
Основные черты являются:
использование функциональной мебели;
    применение материалов и элементов обстановки, которые отлично гармонируют друг с другом;
    плавные линии и округлые формы;
    отсутствие громоздких аксессуаров, ярких акцентных пятен;
    рассеянный, а не прямой свет.
Сложился лаунж совсем недавно. Главная мысль лаунж-стиля – организация пространства так, чтобы хозяин жилища получил максимальный покой и удовольствие от релаксации. Следуя этому принципу, чаще лаунж используют для оформления не всей квартиры, а некоторых зон в ней: спальня, детская комната, гостиная.
Лаунж-зона формируется в самой укромной части гостиной. В этом месте расставляют низкую, мягкую мебель, декорируют пространство полупрозрачными, неяркими тканями, рассыпают по дивану и по напольному ковру разнокалиберные подушки и валики.
В обустройстве спальни самым главным является, конечно же, кровать – раздольная, удобнейшая, с ортопедическим матрацем. В такой постели должно быть приятно не только засыпать и просыпаться, но читать и даже завтракать.
Материалы и мебель
Лаунж предпочитает естественные материалы. Это касается и отделочных материалов, и предметов декора.
Для стен, потолка и пола лучше всего подойдут:
древесина;
    бумажные, тканевые обои натуральный камень;
    матовая керамическая плитка.
Для обивки, многочисленных подушек и занавесок:
мягкая кожа;
велюр;
    хлопок;
    лен;
    тюль или батист.
Диваны в основном располагают полукругом или по периметру, изолируя спинками пространство для пассивного отдыха от остального помещения. Чаще всего это модульные, низкие и довольно глубокие предметы мягкой мебели с обтянутыми подлокотниками.
Лаунж также "любит" бескаркасные кресла-мешки, которые мгновенно принимают форму человеческого тела. Шезлонги, кресло-яйцо, напольное или подвесное, плетённое. Не будут лишними в зоне для отдыха также кушетки и пуфы.
Цвет
Цветовая гамма должна быть спокойной, максимально натуральной; с другой – радовать глаз и вызывать приятные ассоциации.
В качестве базовых используются нейтральные и успокаивающие цвета: сливочно-белый, карамельно-зеленый, кремовый, лавандовый.
В спальне оттенки нередко сгущают, создавая иллюзию ночи: добавляют к основному темно-серый, спокойный бордовый или коричневый.
Цветовые решения спальни должны снимать напряжение, помогать «перезагрузке» организма.
В гостиной можно использовать более сочные, любимые цвета в виде фрагментов: немного лимонного, розового или бирюзового.

__________________________________________________________________________________________



Возврат к списку