Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

 Интерьер в стиле Хюгге 02.03.2020

Интерьер в стиле Хюгге

Датский стиль можно назвать скорее жизненной философией счастья, нежели простое направление в дизайне интерьеров. Хюгге — это секрет настоящего счастья по мнению датчан. Нам — людям постсоветского пространства следует брать с Дании пример, ведь не зря жители европейской страны были и остаются самыми счастливыми в мире. И это не голословное утверждение, а признанный в ООН факт.
В переводе с датского и норвежского термин Hygge означает уют, комфорт, объединение и благополучие. В основе этой скандинавской философии находится человек, а уже потом его предметное окружение (интерьер). Стиль Хюгге подразумевает наполнение интерьера вещами, приносящими домочадцам ощущение счастья.
Когда мы говорим об интерьере Хюгге, то всегда подразумеваем сначала человека, а уже потом отделку и прочее. Счастье по-датски — это человек и его комфорт!
Как с помощью стиля Хюгге достичь абсолютного счастья
Для этого вам понадобятся: огонь в камине (или свечи), дерево в отделке, декоративный текстиль и природные украшения для интерьера (цветы, ветки и прочее).
Как известно, в Дании климат довольно суровый, холодный, пасмурный, прямо как и у нас! Так почему же датчане счастливы, а нас серость за окном угнетает и лишь создает условия для увеличения мешков под глазами… Все дело в особом влиянии советского периода, в котором все мы занимались накопительством, опасаясь за свое «добро». Разумеется, стремление сохранить как можно больше сервизов, старой одежды и постельного белья полностью затмило необходимость создания вокруг себя простого человеческого уюта. Хюгге призывает именно к тому, чтобы мы концентрировались на самих себе, а не на ненужных вещах.
Что важно использовать для Хюгге интерьера:
Спокойная и скромная отделка;
    Множество текстиля (подушки, пледы, салфетки);
    Свечи (Дания лидирует в мире по количеству сожжённых свечей в год);
    Теплые вещи в гардеробе;
    Дикие растения (елочные ветки, шишки и «пятничный букет» — традиция покупать свежие цветы для себя, чтобы на выходных жилище наполнялось ароматом цветов);
    Гардероб ваз (датская традиция — иметь несколько разных ваз по форме, цвету и декору, которые будут предназначаться для разных цветов);
    Минимум мебели;
    Продуманные детали (фактура и цвет мелочей для ванны или кухни — дозаторы для мыла, крючки для полотенец, фурнитура ящиков и комодов).
Для нас с вами, помимо основной формулы счастья по-датски, есть и другие рекомендации:
Отхождение от советского образа мысли: гардины и тюль необходимо заменить на рулонные шторы с легкими полупрозрачными гардинами. Скандинавы, как мы уже не раз рассказывали, не используют плотные шторы. Они стремятся как можно больше сохранять естественное освещение в квартире с помощью полупрозрачной ткани. А для комфортного сна на ночь окна закрывают рулонными шторами. В Хюгге важно, чтобы окна было максимально видно, но и возможность прикрыть свет должна быть всегда;
Высокие шкафы во всю стену заменяем на комоды. Датчане всегда предпочитают более низкие комоды, нежели системы хранения в шкафах, потому что на верхней горизонтальной поверхности можно разместить декор. В этом, кстати, заключается одно из главных правил стиля Хюгге
Теория средней линии. Согласно философии Хюгге, все то, что вы видите в помещении на уровне глаз, сидя на кресле или диване, должно вас радовать.
Именно поэтому датчане и предпочитают комоды с декором наверху, ведь на шкаф невозможно поставить настольную лампу с мягким освещением, свечи и вазы с веточками.
Кстати о настольной лампе! Что первое приходит на ум, когда мы слышим это словосочетание? Как правило, это несуразная лампа с холодным светом без абажура. Этакий офисный светильник, который никак не вяжется с ощущением Хюгге. Датчане используют настольные лампы с мягким уютным светом, абажурами и стильными формами основания. Такая лампа куда приятнее глазу, чем холодный офисный вариант (он имеет право на существование, но в более рабочих помещения – кабинете или рабочей зоне гостиной). В спальне, гостиной и любой другой комнате, где нет письменного стола, выбираем правильные лампы.
Какая должна быть отделка-фон для Хюгге?
Как мы сказали, Хюгге — это не просто направление в дизайне, а скорее ощущение, поэтому здесь не будет каких-то общих рекомендаций по отделке помещений. Ощущению Хюгге, однозначно, способствует светлая отделка в нейтральных тонах. Бежевый, молочный, белый, серый, пастельные цвета голубого или розового — отлично подойдут для стен. Напольное покрытие делайте в природных цветах дерева (отлично подходит ламинат, паркет или даже линолеум с фактурой дерева). Помните, что Хюгге тесно связано со Скандинавским стилем, поэтому и в отделке можно опираться на него.
Также вы вполне можете добавлять и черты других стилей: минимализм, кантри, шале. Все эти стили подразумевают природные мотивы и натуральные материалы и цвета, так что вся прочая атрибутика Хюгге впишется идеально!
Нейтральная отделка и пастельные цвета мебели и декора
Нейтральная отделка и пастельные цвета мебели и декора
Поговорим подробнее о теории средней линии
Основа Хюгге — это счастье в деталях. Когда вы сидите на кресле, что вам попадается на глаза? Тумба под ТВ, комод, журнальный столик, прикроватная тумба? Каждый из этих предметов мебели служит локацией для уютного декора.
Датчане ставят на поверхности все, что доставляет визуальное удовольствие и душевный покой. Так в любом датском доме вы увидите свечи разных форм или ароматические в оригинальных стаканах.
Свечи, кстати, для Хюгге являются чуть ли не основным элементом. На среднего жителя Копенгагена приходится примерно 6 кг сожженного воска в год! Свечи заменяют камин и даже целое освещение. Жители Дании ужинают, принимают ванну и общаются между собой при свечах. Так что их в доме должно быть много и у нас с вами.
Помимо свечей, конечно, на поверхностях располагайте книги, лампы, светящиеся всесезонные гирлянды, вазы с цветами, журналы, фигурки и рамки с семейными снимками.
Разумеется, Хюгге куда более многогранная философия. Она подразумевает и ежедневные ритуалы (горячий кофе утром в мягкой постели, свежая выпечка). Хюгге — это ощущение счастья, поэтому вы должны позаботиться обо всем, что будет это счастье вам доставлять. Пусть ваша квартира станет тем местом, где в каждом предмете будет частичка позитивных эмоций, ваши личные источники радости. Вот такой стиль жизни согласно Хюгге. Нравится вам такое? Нам, однозначно, да!




Возврат к списку