Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Балдахин 21.01.2020

Балдахин

История балдахина
Слово балдахин в переводе с Итальянского означает «шелковая ткань из Багдада», потому что именно из такой плотной ткани раньше делали навесы, которые декорировали троны, царские ложа и церковные алтари. Изначально, балдахины были созданы не только для украшения, но главным образом для того, чтобы защищать от насекомых и сквозняков. Но в XII веке они становятся важной частью архитектуры таких стилей, как готика и барокко, а также популярным декором для спальни.
Сейчас при производстве балдахинов используются иные ткани, нежели в прошлые времена. Сейчас они могут быть самыми разнообразными: от традиционных эффектных тканей до легких и незаметных. Как раз благодаря тому, что дизайн может быть, какой только пожелаешь, данный элемент можно вписать почти в любой интерьер.
Какие бывают виды балдахинов
Существует несколько видов балдахинов для спален, о которых мы хотим вам рассказать:
Балдахин на раме – это, собственно, классический вариант кровати с балдахином. Текстиль крепится на специальную раму по периметру ложа.
Декоративный балдахин может выглядеть практически как угодно. Его главная задача – украшать спальню и создавать романтическую, загадочную атмосферу. Он может быть выполнен из любой (чаще всего, легкой) ткани и крепиться либо на стене, либо на потолке, либо на специальной конструкции.
Зонирующий балдахин по сути может представлять собой даже обычные шторки, основное предназначение которых – отделить спальную зону от общего интерьера комнаты. Очень актуальное решение для оформления однокомнатной квартиры.
Защитный балдахин нужен в том случае, если вы не признаете кондиционеров и любите летом открывать окно в спальню на всю ночь. Тогда легкая, но надежная ткань балдахина спасет вас от насекомых.
Для детской
Наверно каждый в детстве мечтал о кровати с балдахином. Такая кровать не только выглядит очень красиво и сказочно, но и помогает легче засыпать ребенку, за счёт ощущения защищенности. Особенно хорошо ставить кровать с балдахином для ребенка в родительской спальне.
Еще можно поставить в детской комнате специальный игровой навес, в котором ребенок может играть и отдыхать. Это будет выглядеть, будто у вас в квартире отдельный шалаш.

Возврат к списку