Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Какой цвет штор выбрать? 14.01.2020

Какой цвет штор выбрать?

Очень важно подобрать верный цвет, который визуально поможет увеличить комнату, сделать светлее или, наоборот, создать затемнение. Придерживайтесь главного правила: холодные цвета подходят к солнечным комнатам, а теплые добавляют свет там, где его мало. Давайте еще узнаем, что может помочь в выборе цвета.
Размер комнаты
Благодаря цвету можно визуально увеличить маленькую кухню или сделать большую гостиную не такой пустой и неуютной. И, да, иногда достаточно всего лишь правильно подобрать цвет штор.
Тёплая цветовая гамма — от красно-фиолетового до жёлтого — наглядно увеличивает пространство, делает окна больше, чем они есть на самом деле.
Холодная цветовая гамма визуально отдаляет предмет, так что для этих целей можно выбрать шторы сиреневого, голубого, жемчужного или бледно-зелёного цвета.
Тёмные цвета визуально снижают степень освещенности комнаты и делают её шире.
Задачи в интерьере
Экономный вариант. С финансовой точки зрения выгоднее подобрать такие шторы, которые будут максимально сочетаться по цвету с мебелью в комнате (например, занавески под цвет дивана в гостиной). Если же далеко идущих планов сэкономить нет, то отталкиваться в выборе штор можно вообще от чего угодно.
Универсальный подход. Если определяющего цвета в комнате нет и вы сомневаетесь, какие цвета и в каком сочетании выбрать для штор, остановитесь на цвете самого крупного предмета интерьера в комнате. Это может быть ковер, диван, покрывало на кровати и т.д. Сработает беспроигрышно.
Нейтральный вариант. Не всегда есть необходимость сидеть над цветовым кругом, мучительно выбирая, что подойдет лучше. Есть универсальное решение — шторы нейтрального цвета: кремового, песочного или бежевого. Такие цвета «неприкосновенны» и никогда не выходят из моды. Шторы нейтрального цвета можно не менять в течение долгого времени – они будут одинаково хорошо смотреться в любом интерьере.
Фокус на окне. Яркие шторы акцентируют внимание на окне и тем самым отвлекают его от других элементов интерьера. И будет очень классно смотреться, если шторы будут взаимодействовать в интерьере с другими предметами таких же цветов: пледом, абажуром, цветочными горшками и т.д.
Много цвета. Если так уж случилось, что ваш интерьер в результате стихийного подхода к оформлению сражает буйством красок наповал, теперь ваша первостепенная задача сделать так, чтобы глаза всё-таки иногда отдыхали. Собственно, нейтральные шторы и станут тем самым элементом для их отдыха и расслабления.
Тип комнаты
Цвет штор для спальни должен быть приглушенным и ненавязчивым, ведь это место отдыха и покоя. Зелёный, приглушённый синий, жемчужный и серо-кремовый цвета для этих целей подойдут превосходно.
В гостиной всё не так строго, тут шторы могут быть какого угодно цвета, так что действительно можно дать волю фантазии. Единственное ограничение – шторы должны гармонично вписываться в общий образ помещения. Но об этом, кажется, и говорить не надо.
Цвет штор на кухне играет особенную роль. Во-первых, обычно кухни небольшого размера. Во-вторых, определённый стиль здесь, как правило, выражен больше, чем в других комнатах — за счёт гарнитура, который его задаёт. Именно поэтому несоответствие стилю будет особенно заметно. Так, стиль кантри требует, чтобы шторы были светлыми в полосочку или цветочек. Хайт-тек «любит» минималистские шторы холодных цветов. В классической кухне отлично смотрятся простые шторы в клетку или полоску двух или трёх цветов. В большинстве случаев для кухни правильнее выбирать светлые шторы, чтобы наполнить помещение солнечным светом. Конечно, в некоторые интерьеры хорошо вписываются и тёмные шторы, но они гораздо менее универсальны в применении.
Цвет штор: как не запутаться?
Шторы белого цвета. Несмотря на то, что белый всегда в моде, он применяется очень часто. Стоит помнить, что «чисто белый» сложно поддерживать. Предлагаем вместо белого бледно-розовый, бежево-кофейный, или сочетать его с другими цветами.
Шторы зелёного цвета. Обычно выбирают для гостиных, но светлые оттенки точно не будут хуже смотреться, скажем, на кухне. А ещё зеленый успокаивает и помогает «отдыхать» уставшим глазам, так что шторы такого цвета определённо подойдут и для спальни.
Шторы жёлтого цвета. Психологи утверждают, что жёлтый стимулирует мозговую активность и повышает работоспособность. А еще яркие оттенки желтого визуально увеличивают пространство. Так что такие шторы будут хорошо «работать» в небольшой гостиной на тех, кто сам частенько работает по вечерам вне офиса.
Помните, что жёлтый — это не всегда цвет лазерного лимона и первый шаг к эпилептическому припадку. Есть множество мягких, деликатных оттенков — песочный, светло-золотистый, кремово-жёлтый. Такие приглушённые оттенки можно не боясь использовать на кухне или в спальне.
Шторы красного цвета. Красный для штор выбирают редко, так как он слишком ярок и тяжёл. Но, скажем, в сочетании с приглушёнными тонами красные шторы хорошо смотрятся в гостиной. И им есть место даже в спальне, если она обставлена деревянной мебелью, а в качестве занавесок используется лёгкая органза.
Шторы оранжевого цвета. Оранжевый придаёт помещению яркости и создаёт позитивное настроение. Только очень важно не переборщить с цветом. На самом деле, этот цвет может освежить любую комнату и отлично подходит для детской или гостиной. Совсем уж неожиданно, что он может быть даже благородным, если использовать правильный его оттенок, например, терракотовый.
Шторы голубого цвета. Голубой обладает всеми свойствами синего, только эффект от него чуть менее заметный и чуть более приглушённый — как и сам цвет. Голубые шторы идеальны для спальни. И чтобы комната при этом не выглядела уныло и тоскливо можно добавить аксессуары тёплых цветов. Декоративные подушки сделают комнату во всех отношениях тёплой и более живой.
Шторы синего цвета. Дает ощущение прохлады. Он идеально сочетается с белым (впрочем, как и многие другие цвета), но холодный эффект способны смягчить такие цвета как бежевый и жёлтый. В больших количествах синий поглощает свет и моментально превращает комнату из миленькой в мрачную.


Возврат к списку