Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

10.01.2020

Обои с рисунком ˮдамаскˮ: отделка, придающая интерьеру благородство и элегантную роскошь


Тема создания эффектного интерьера, по сути, остается вечной, и над тем как ее реализовать задумываемся не только мы, обыватели, но и дизайнеры.
Несмотря на то, что с каждым годом производители отделочных материалов радуют нас новыми видами, имеются такие, которые на протяжении десятков лет не выходят из моды, оставаясь актуальными и сегодня.
К таким материалам, прежде всего, относятся обои. Но я хочу сегодня поговорить об одном из их видов – обоях с рисунком «дамаск», которые из года в год остаются в тренде.
Фактически, их уже можно отнести к вечной классике, а большой спрос на них способствует тому, что производители отделочных материалов многих стран (США, Бельгия, Швеция, Англия, Италия, Китай, Россия и Беларусь) включают их в свои коллекции, предлагая огромный ассортимент по цветовой гамме, фактуре, рисункам и качеству (бумажные, текстильные, виниловые и флизелиновые).
Что же представляют собой дамасские обои?
Обои с рисунком «дамаск» относятся к группе узорчатых полотен, рисунок которых состоит из растительных элементов, соединенных между собой плавными линиями и изгибами, которые и формируют узор заданного ритма (редкий, средний и густой).
Такой рисунок, пришедший к нам из глубины веков с Востока, считался и считается атрибутом роскоши, и никого не оставляет равнодушным.
Интерьер, оформленный такими обоями, всегда смотрится шикарно, и что самое интересное, актуально.
Ведь производители обоев «дамаск» постарались не только сохранить в них старинные мотивы, которые великолепно подходят для классических и исторических интерьеров, но и создать коллекции, отвечающие современным тенденциям. В них восточный ретро-узор может быть едва заметен, или отливать металлическим блеском, или же выполнен в черно-белой гамме - такая отделка прекрасно впишется в современные интерьеры, придав им нотки шика.
Что характерно, дамасские обои дают большой простор для дизайнерской фантазии.
Если они выдержаны в светлых тонах, ими можно оклеить всю комнату.
А обои с ярко выраженным рисунком великолепно подходят для акцентной стены или панно, эффектный вид которых можно подчеркнуть багетами или молдингами.
Что касается помещений, где уместны обои с рисунком «дамаск», то это:
Гостиная
Главная роль дамасских узоров здесь – создать торжественную атмосферу, для чего лучше использовать более насыщенные, яркие или контрастные обои с золотистыми переливами, которыми можно оклеивать все стены,
или только одну, скомпоновав их с полосатыми или однотонными обоями.
Спальня
«Дамаском» довольно часто украшают спальни, как полностью оклеивая стены, выбирая обои в светлых тонах с неконтрастными узорами,
так и фрагментарно, для чего можно использовать более выразительные обои.
Кухня
Кому-то может показаться, что такие узорчатые обои не подходят для кухни, тем не менее, дизайнеры довольно часто вводят их и в классические, и в современные интерьеры, оформляя стену в обеденной зоне, что привносит в помещение нотки шика, заставляя смотреть на него другими глазами.
Особенности использования обоев «дамаск»
Чтобы интерьер с такой отделкой стен воспринимался визуально легко, его декор подбирается так, чтобы он повторял основные оттенки узора обоев.
Кроме того, надо учитывать, что обои со слишком крупным или густым рисунком подходят только для просторных помещений.
А для небольших комнат подойдет «дамаск» в светлой цветовой гамме и с редким узором.
И, кстати, за счет того, что рисунок на обоях выполнен в виде чередующихся вертикальных линий, это зрительно поднимет потолок.
Стоит заметить, что поскольку такие обои имеют высокую декоративность, они не требуют дополнительного декора, да и сами открываются во всей красе в интерьерах, где отсутствует визуальный шум (большое количество громоздкой мебели, вычурного декора и аксессуаров).
Как бы вы не использовали «дамаск», такое оформление всегда будет выигрышным.
Стены, полностью оформленные этими обоями, подчеркивают стилистику интерьера, делая его изящным и благородным. А оформление одной стены дает возможность сформировать эффектный акцент в ограниченном пространстве.
Благодарю, что дочитали статью до конца, и жду вас на новых публикациях.

Возврат к списку