Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Цветочный принт 20.12.2019

Цветочный принт

Мы все хотим жить в прекрасных садах. Возможно поэтому цветочный принт прочно занял свое место в интерьерах и коллекциях знаменитых дизайнеров мира.
Цветочные принты в интерьере были и остаются актуальным методом декорирования интерьера. Цветочные мотивы - символ уюта, тепла, радости и спокойствия.
Казалось бы, цветы - тот редкий узор, которым тяжело испортить интерьер, применяя даже в большом количестве. Но и с цветочными узорами — не все так просто: если выбрать не тот размер цветка, слишком вычурную расцветку, перестараться с количеством ярких оттенков, результат может быть далек от ожидаемого. Кроме того, часто при выборе текстиля или обоев и по небольшому образцу сложно представить, как это будет выглядеть в большем масштабе.
В каких случаях цветы на стенах, шторах и мебели будут уместны и пойдут интерьеру на пользу.
Сложно придумать что-то более подходящее для создания весеннего интерьера и приближения теплого времени года, чем яркие цветы и разнообразные цветочные принты. Вариантов оформления растительных интерьеров — множество.
Цветочные мотивы будут выглядеть безупречно в любой из комнат вашего дома: в гостиной, спальне, кухне, столовой или даже ванной. Помимо эстетической функции, которую выполняют такие узоры, они несут также и практическую функцию, скрывая какие-либо недостатки интерьера.
Выбирая цветочные принты, стоит учесть общий стиль, в котором выполнен весь интерьер жилища. Стиль кантри - самый очевидный повод снабдить комнату цветочными обивками. Главное, не увлекаться слишком мелкими цветочками, иначе смысл рисунка потеряется.
Для интерьеров в викторианском стиле лучше отдать предпочтение цветам нежных, пастельных оттенков. Это могут быть маленькие полевые цветочки или не очень яркие мелкие розочки.
Современный стиль подразумевает минимальное присутствие цветов – это обивка на мебели, картины из цветов и листьев, либо одна стена, оклеенная обоями с цветочным узором, в то время как остальные стены выкрашены в спокойный однотонный цвет, перекликающийся с цветом обоев.
Тренд этого сезона - спокойная флористика. Масштабные тропические заросли, изображения плодов и фруктов остаются на обоях, но рисунок становится более графичным и воздушным, а сюжет — таинственным.
Используя флористические мотивы в интерьере, довольно сложно испортить внешний вид комнаты. Однако лучше придерживаться следующего правила – цветочные принты должны располагаться на шторах, мебели, декоративных подушках, скатерти или покрывалах.
При этом, если в интерьере есть что-то с цветами, это должен быть один предмет. Один диван. Или кресло. Шторы с цветами и картинку с цветами уже лучше не вешать.
Не забывайте, что основная функция цветочных принтов — акцент. Они способны подчеркнуть весь остальной интерьер. Именно поэтому цветочных обоев в минималистских стилях должно быть немного.
Для достижения гармоничного дизайна интерьера необходимо использовать одинаковый цвет рисунка в различных элементах декора.
Чем меньше цветовой контраст между фоном и цветочными мотивами, тем спокойней он воспринимается, — и вместе с тем сообщает интерьеру глубину. Хороши обивки с мелкими симметричными цветами и листьями. Важно, чтобы оттенков было не больше двух, или они должны быть близки по тону, — в этом случае рисунок будет выглядеть сдержанно.
Смело экспериментируйте с текстилем, его легко менять, дополнять и обыгрывать.
На стенах неплохо смотрятся обои с крупными узорами ярких и насыщенных цветов. Однако это касается лишь просторных помещений, на небольших площадях подобные узоры будут "давить". В этом случае цветочными принтами можно оформить лишь одну из стен.
С флористическими мотивами в интерьере в вашем доме всегда будет присутствовать атмосфера весенней радости.

Возврат к списку