Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Дизайн спальни в классическом стиле: нюансы оформления 12.12.2019

Дизайн спальни в классическом стиле: нюансы оформления

Оформить интерьер спальни в классическом стиле — задача не из простых. Этот стиль не терпит вольностей, требует дорогостоящих материалов и внимания к деталям. В этом мини-гайде — преимущества и недостатки классики, ее главные особенности и полезные дизайн-хаки.
Классический стиль: плюсы и минусы
Ошибочно полагать, что дизайн спальни в классическом стиле не имеет недостатков: как и у любого другого, у него есть свои сильные и слабые стороны.
Преимущества
Непреходящая актуальность. Классика — вне моды, на то она и классика.
Солидность. Статус такого интерьера не нужно искусственно поднимать: он по определению высок, элитен.
Понятные характеристики. Обустраивая классическую спальню, нужно ориентироваться на вполне конкретные правила оформления, никаких размытых рамок этот стиль не имеет.
Простота подбора мебели и декора. В линейке практически любого производителя мебели и декора вы найдете классические модели.
Наличие разновидностей. Более строгая английская классика или более воздушная французская? Стилистика имеет разновидности, обеспечивающие ей некоторую гибкость.
Природная цветовая гамма.
Статичность. Статичная обстановка расслабляет, успокаивает, создает умиротворяющую атмосферу — что еще нужно для уютного интерьера спальной комнаты?
Недостатки
1. Строгие рамки. Никаких вольностей и допущений для классики нет. Сканди-постеры или неоновые надписи на стене такой комнаты — немыслимы. 3D-панели или наливные полы — невозможны. Кислотно-яркие тона, резкие контрасты, смелые цветовые гаммы — точно не про эту обстановку.
2. Никакого минимализма. Лаконичность линий, максимальная практичность, умеренность декора, характерные для неоклассических интерьеров, будут не особенно уместны в случае со старой-доброй классикой.
3. Высокая стоимость. Это направление — точно не бюджетное.
4. Неуместность в малогабаритках. Классика требует определенного размаха: в крошечной комнатке с низкими потолками она будет смотреться неуместно.
Как оформить спальню в классическом стиле
Цвет
Это направление предпочитает природную цветовую гамму. При этом палитры могут быть разными: можно оформить спальню в классическом стиле в светлых тонах (используя белый, бежевый, светло-серый), а можно отдать предпочтение более темным, обволакивающим (коричневому, бурому, даже оливково-черному).
Можно добавить сложных, насыщенных цветов (подойдут благородные зеленые, бордовые, синие тона, а также горчичные, охристые), а можно обратиться к пастельной гамме (в спальне девочки, к примеру, будет кстати нежно-розовый, а в комнате мальчика — светло-голубой).
Материалы
Классика признает только дорогостоящие натуральные материалы. Если при ремонте вы отступаете от этого правила, то имитации должны быть не слишком заметны и выполнены максимально искусно. К примеру, можно отдать предпочтение качественному фактурному ламинату вместо паркета (особенно если большая часть пола будет укрыта ковром).
Стены можно окрасить или оклеить обоями (с характерными узорами: полоска, цветочные мотивы). Для пола лучше выбирать керамогранит, природный камень, натуральное дерево. Потолок украшают лепниной.
Мебель
Мебель для спальни в классическом стиле, разумеется, должна быть классической. Меблировка комнаты может включать:
кровать;
прикроватные тумбочки;
комод;
банкетку;
стеллаж;
туалетный столик и стул или пуф;
шкаф;
консоль;
письменный стол и стул;
настенные полки.
Декор
Декоративное оформления спальной комнаты — это живопись с традиционными сюжетами, зеркала, красивая лепнина, колонны и пилястры, текстиль (ковер, многослойные шторы на окнах, убранство кровати).
Могут вписаться в интерьер фото, стилизованные под классику и ретро. Будет кстати каминный портал. Допустимо соорудить из гипсокартона альков в изголовье. В итальянской классике могут найти место фрески.
Дизайн спальни в классическом стиле: нюансы оформления и 60+ фото для вдохновения
Помимо строгих требований к материалам, цвету и подбору мебели, есть и еще один момент, который обязательно стоит учитывать при оформлении — приемы композиции. Для этой стилистики характерна симметрия, статичность, очевидность оси симметрии и композиционного центра.
Освещение
Направление требует разнопланового, качественного освещения. Свет — теплый, мягкий. Чаще всего это:
люстра по центру потолка или над кроватью;
бра в изголовье и/или лампы на прикроватных тумбах, подвесы;
настольная лампа (если в комнате есть письменный стол);
бра или настольная лампа у туалетного столика (если он есть);
    торшер в зоне отдыха (у кресла или банкетки).




Возврат к списку