Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Красные шторы 04.12.2019

Красные шторы

Шторы красного цвета корректируют недостатки помещения и оконного проема, обогащают интерьер, надежно защищают комнату от проникновения внутрь солнечного света, создают ощущение гармонии и спокойствия. Их применение сделает надоевшее пространство оживленным, нужно лишь правильно подобрать оттенок исходя из цвета стен, мебели, аксессуаров.
Если вы – меланхоличный человек, красный цвет штор будет поднимать вам настроение, заставлять двигаться вперед, сосредотачиваться на важных для вас вещах. А если вы – вспыльчивый человек, которому пока не удается обуздать свою натуру, специалисты рекомендуют о красном цвете забыть, а выбрать те, которые будут успокаивать.
На заметку: в древнерусском языке слово «красный» обозначало «прекрасный», «красивый». Оно ассоциировалось с благородством, честностью, богатством. Это слово широко используется и сейчас в разного рода названиях, но больше способствует привлечению внимания, выделению важной информации.
Популярные оттенки
Оттенков красного неисчислимое количество. Каждый из них по-своему совершенен и может использовать в интерьере в любом выражении. К самым ходовым относятся:
Бордовый;
Кардинал;
Каштановый;
Ализариновый;
Фиолетовый;
Терракотовый;
Амарантовый;
Розовый, коралловый;
Красно-фиолетовый;
Лиловый, сиреневый.
Эти оттенки красного часто используются в цветовом оформлении современных интерьеров. Они нашли свое применение не только в текстиле, но и мебельной обивке, фасадах шкафов и гостиных. Спокойные оттенки красного рекомендуются дизайнерами в качестве основных. Они не такие агрессивные, но нужный акцент создают. Это терракотовый, бордовый, винный, приглушенный коралловый и им подобные.
Коралловые, бордовые шторы удачно впишутся в интерьер спальни при правильной цветовой комбинации остальных деталей. В гостиной или кухне, где человек проводит время за беседой и поеданием пищи будет уместным яркий и сочный текстиль.
В детской комнате применение красного и его оттенков желательно в минимальном количестве и это не обязательно должны быть шторы. Но наличие этого цвета будет способствовать пробуждению качеств победителя, организатора, формированию твердого характера.
В каких стилях красный будет родным цветом? Во все ли помещения подойдут такие шторы? Благодаря богатству оттенков этот цвет может использовать везде. Необходима его правильная дозировка, чтобы он смотрелся эффектно и все.
Основные стилистические направления:
Классическое: барокко, прованс, модерн, классицизм. Оптимально – шторы из плотной тяжелой ткани бордового, терракотового, алого и иных благородных оттенков, с базовым рисунком или без;
Современное: хай-тек, минимализм, ар-деко, кантри, лофт. Их отличительные черты – строгость, лаконичность. Посмотрите фотографии интерьеров, вы поймете, что имеется ввиду. При минимуме мебели и максимуме пространства подойдут более легкие ткани. Теплые и холодные оттенки удачно впишутся в пространство в нейтральных бежевых тонах. Насыщенный красный цвет будет красиво смотреться на фоне серого или белого.
Смешанное (эклектика). В этом интерьере сочетается несколько стилей: хай-тек+рококо, модерн+классик и т.д. Эклектика подразумевает достаточный объем свободного пространства и наличие элемента, выполняющего связующую роль, в качестве которого вполне могут выступать красные шторы. Стиль относится к универсальным, поэтому он приемлет любые оттенки, типы и драпировки ткани;
Этническое (японский, африканский, индийский, египетский). Красный цвет часто присутствует в интерьерах этих стилей. Шторы выбирают приглушенных оттенков из натуральных тканей.
Использование штор в разных комнатах
Подбирая шторы в помещение нужно учесть влияние красного и его оттенков на психику человека, а также практическую и функциональную составляющую. Вид штор может быть любым:
Рулонные;
Римские;
Австрийские;
Классические портьеры;
Классические гардины;
Комбинация портьер и гардин;
Использование штор разной длины: в пол, до подоконника, чуть ниже подоконника;
Занавеси с пышными драпировками, ламбрекенами, рюшами, оборками – на личное усмотрение.
Красные шторы в гостиной
Гостиная – оптимальное помещение для штор красного цвета. Здесь мы проводим большинство своего времени, тут же наиболее широкие окна, которые требуют роскошного оформления.
В гостиной можно реализовать все свои желания: повесить классически шторки, оформить их ламбрекенами, подхватами, комбинировать с гардинами или использовать обособленно, если окно красивое и требуется подчеркнуть его сильные стороны.
Гардины не нужно использовать того же цвета или одного из его оттенков. Самый подходящий – белый. Рисунок на ткани применяется редко. Принт больше подойдет спальной комнате. Он должен быть небольшим, расположенным по всему полотну или по его краям.
Красные шторы в спальне
В спальне с красными занавесями нужно экспериментировать осторожно. Нежелательно перегружать пространство этим цветом. Достаточно штор и декора – подушек или пуфиков. В просторных помещениях можно дополнительно использовать красный плед на кровати.
Помещение должно быть светлым. Избыток цвета будет мешать расслабиться перед сном, но если в регионе не белые ночи и темнеет рано, то это не страшно, нужно просто выключить свет. Зато наутро красный даст мощный импульс и настроит на решение грядущих дел.
Кому необходимы красные портьеры в спальне, так это людям, длительное время состоящим в браке. Цвет будет влиять возбуждающе, пробуждать чувственность.
Красные шторы в кухне
На кухне помимо классических портьер в пол средних по тяжести отдельно широко используются ламбрекены/сваги, легкие прозрачные гардины, не перекрывающие доступ света, рулонные или римские шторы, фиксируемые на оконных створках. Не всегда это чисто красный цвет или его оттенки.
Великолепно выглядит ткань в белую клетку или горошек, подчеркнутая такими же подхватами. Распространенным является вариант, когда в красный окрашена часть кухонного гарнитура или несколько картин на стене.
Красные шторы в детской
Маленьким детям и подросткам шторы красного цвета не нужны. Одним они будут мешать расслабиться, у других провоцировать агрессию, которой у детей в таком возрасте в избытке. Удачным решением станет использование прозрачных светлых штор, или белых занавесей с красным ламбрекеном небольшой ширины под карнизом.
Можно повесить портьеры, в которых присутствуют определенные детали красного цвета – начиная от принта по краям или в любом месте полотна, заканчивая моделью с полосами, расположенными попеременно, шириной 30-40 см красного и белого/светло-серого цвета.
Удачные сочетания красного с другими цветами
Красный цвет хорошо гармонирует с родственными оттенками: бордовым, розовым, лиловым, коричневым. Это может быть декор, подбираемый к шторам. Полностью монохромное сочетание с этим цветом – не лучший вариант. Если интерьер контрастный, то красный легко «подружится» с белым, желтым, зеленым, реже – черным. Когда комната выполнена в нейтральных тонах шторы можно смело сочетать с оранжевым, бежевым, золотым, желтым, коричневым.
Очень насыщенно и ярко смотрится сочетание «красный/белый». Белый цвет разбавляет его, добавляет простора помещению. Отлично спишутся шторы и в монохромный серый интерьер. Сочетание красный/желтый/оранжевый – теплая гамма, повышающая настроение. Ее можно использовать, в том числе, в детских комнатах, выходящих не на солнечную сторону. Детки не должны быть гиперактивными. Им самим будет сложно находиться в таком пространстве, плюс изменения в поведении отразятся на всех членах семьи.
Хотите свежести – добавьте к красным шторам зеленого. Оба цвета станут выразительнее, будут поднимать вам настроение. Переборщили? Ослабьте контраст с помощью белого или бежевого цветов, добавив их в интерьер. Не бойтесь экспериментировать с оттенками. Но подбирать портьеры или гардины лучше до того, как будут оформлены стены, полы и декор, попутно продумывая их цветовое оформление. Тогда все будет выглядеть гармонично и не сильно давить на глаза.

Возврат к списку