Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Лофт 28.11.2019

Лофт

Лофт
Каким квартирам подходит: органично смотрится в домах конструктивистского периода (20–30-е годы СССР) и сталинках, некоторые элементы лофта можно использовать в хрущёвках, брежневках или новостройках.
Бюджет: от 500 000–800 000 рублей на квартиру 35 кв. м.
Сложность самостоятельного исполнения: ★★★
С лофтом нужно быть осторожным: в том виде, в котором он был ультрапопулярным 2–3 года назад, он уже не актуален. Элементы лофта в сочетании с современной классикой или со скандинавским стилем — супер. Чистый лофт — уже нет.
Сейчас ценятся естественность и органичность решения в интерьере. Если хочется в обычной квартире использовать лофт, нужно быть более изобретательным, например, оставить бетонные перекрытия: в панельной брежневке или в монолитной новостройке просто неоткуда взяться кирпичной кладке или промышленной металлической ковке — и не стоит их туда тащить.
К сожалению, для многих неудачных интерьеров под лофт характерна имитация.  Подделки под лофт смотрятся нелепо: стены из клинкерной плитки под кирпич, штукатурка под бетон. В современном лофте ценится натуральность фактур и материалов. Если кирпич — пусть это будет натуральный кирпич, максимум — плитка, напиленная из настоящего кирпича. И так далее.
Стиль лофт зародился, когда промышленные здания в Америке стали приспосабливать под жилые. Так что в обычном жилом здании пытаться имитировать чистый лофт как минимум странно.
Бутафория в лофте уже отходит: люди начинают понимать, что это выглядит неестественно. Пару лет назад были два абсолютно обязательных атрибута лофта в России: амбарные двери (или имитация под них) и жёлтые диваны. Это, конечно, уже неактуально.
Лофт нужно применять очень дозированно, уместно осторожное вкрапление этого направления в современный стиль. Так, например, кирпичом можно выделить акцентную стену или часть стены. Остальные стены окрашивают, например, красками землистых, серых, бело-серых или беловатых оттенков. Подоконник может быть из дуба, откосы — отделаны в цвет стен, а оконные рамы — с графитовым или металлическим профилем.
Лофт любит промышленные и металлические детали в мебели, светильниках.
Так, «фирменные» лофтовые светильники — подвесы из металла с большими плафонами и открытыми лампами Эдиссона с длинными нитями накаливания. Диваны сейчас больше популярны серые, низкие, так называемые «мятые» (они выглядят так, как будто ими активно кто-то пользовался, но на самом деле очень модные и стоят довольно дорого).
Применяя брутальные, лофтовые элементы в тех или иных пропорциях, можно достичь большей или меньшей стилизации под это направление, но главное — не переборщить и не стремиться создать в квартире точную копию классического лофта с картинки.

Возврат к списку