Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Спальня в фиолетовых и сиреневых тонах: особенности, сочетания 13.11.2019

Спальня в фиолетовых и сиреневых тонах: особенности, сочетания

Характеристика оттенка:
В психологии считается, что сиреневый цвет подходит утонченным и творческим людям. Каждый оттенок фиолетового вызывает свои определенные эмоции. Например, темная гамма обладает особой мистичностью, а более светлые колеры оказывают благоприятное влияние на человека, успокаивают и расслабляют его.
    Отличительной чертой данного интерьера является возможность использовать сразу два сиреневых оттенка, один - светлый, а другой - яркий. Таким образом общая картина смотрится более оживленной и нескучной.
    Любые изысканные оттенки сиреневого лучше всего вписываются в большие помещения. Подобная гамма добавит комнате свежести и простора. В маленькой спальне, слишком насыщенные тона, поспособствуют еще большему уменьшению пространства.
    Помещение, выполненное в фиолетовых тонах нуждается в правильном и качественном освещении. Здесь будет недостаточно использования одного светового источника, поэтому интерьер дополняют вспомогательными элементами например, настенными бра, настольными лампами и торшерами.
    Спальню в подобной гамме не рекомендуется разбавлять исходными оттенками сиреневого в виде красного или синего цвета. Данные колеры поспособствуют разрушению нежно-сиреневого фона и негативно повлияют на общее восприятие интерьера.
    Согласно фен-шуй, фиолетовый является достаточно сильным колером, который несет в себе незаурядную чувственность и магическую энергетику. В восточной философии, прохладные и немного мрачные фиолетово-баклажанные, глубокие сливовые, темно-пурпурные тона или цвет индиго, вполне уместны для оформления спальни. Такая палитра расслабляет, снимает напряжение, позволяет достичь гармонии и создать соответствующую обстановку для отдыха и сна.
Цветовые сочетания
Фиолетовые тона требуют дополнения с помощью других цветов. Таким образом получится добиться по-настоящему гармоничного и красивого оформления. Ниже представлены самые распространенные колеры, которые наиболее выгодно сочетаются с сиреневым оттенком.
Бело-сиреневая спальня
Является самым очевидным цветовым решением. Нейтральный белый разбавляет насыщенность и яркость сирени, что позволяет придать спальне спокойный и уравновешенный вид. В интерьер спальни в сиреневом цвете, прекрасно впишутся светлые элементы декора в виде белых штор, пледов, статуэток на полочках или небольших серебряных деталей.
Стильная, но при этом достаточно холодная комбинация. Серый становится идеальным фоном для сиреневых деталей и придает спальной комнате более сложный и многогранный облик. Сиреневый будет хорошо гармонировать с деревянным паркетом или ламинатом дымчатого оттенка, а также с металлическими элементами. В качестве завершающего штриха фиолетовый дизайн можно украсить серебристыми шторами и белыми мебельными предметами.
Подобное сочетание двух цветов позволяет создать девичий и гламурный интерьер. Бледно-фиолетовые тона можно комбинировать с пурпурным, а лавандовые и сиреневые оттенки дополнить контрастным цветом фуксия.
Для того, чтобы обстановка не выглядела слишком приторной, розово-сиреневый союз лучше разбавить за счет серых или серебристых ноток. Сирень и розоватые колеры также уместно использовать в качестве акцентов на нейтральном светлом фоне.
Красочный и насыщенный тандем фиолетового с зеленым, требует проявления особого вкуса и осторожности. В противном случае такой дизайн будет быстро утомлять.
Сиренево-зеленая комбинация представляет собой классический вариант для интерьера спальни в стиле прованс. Такая палитра вызывает ассоциации с растениями и цветами такими, как лаванда, ирисы, фиалки или сирень.
Коричнево-зеленые и оливковые колеры подчеркнут лавандовый, а бирюзовые особенно подойдут для фиолетовой и виноградной гаммы, разбавленной теплым оттенком бежевого. Для пастельного, выбеленного сиреневого будут уместны фисташковые или мятные цвета.
Дуэт бежевого и фиолетового рекомендуют применять для создания уютной и теплой атмосферы в спальне. Нежная и мягкая комбинация идеально впишется в комнату молодой девушки, украшенную пушистым текстилем, мягкими пледами, покрывалами и разным милым декором.
Для лиловых и лавандовых оттенков хорошо подойдет медовая, кремовая, карамельная и другая сладкая палитра.
Очень выразительная пара, которая основывается на принципе дополнительной контрастности. Желтый цвет удачно сочетается с бело-сиреневыми, ежевичными и сине-сиреневыми колерами, а желто-золотистый - с аметистовыми и голубо-фиолетовыми цветами. Золото в комбинации с сиреневым наполняет обстановку блеском и роскошью, поэтому такой союз часто встречается в комнатах, выдержанных в классическом стиле.
Фиолетовая палитра отличается широким диапазоном насыщенности, включающем в себя, как светло-вересковые, так и интенсивные сливовые и глубокие баклажанные тона.
Легкие и светлые фиолетовые колеры формируют в комнате успокаивающую и романтическую атмосферу. С использованием сиреневого или лавандового в комбинации с пастельным бежевым, мятным, коричневым или кремовым получится добавить обстановке теплоты и мягкости.
К нейтральной расцветке относится светло-сиреневый. Такой нежный цвет, примененный в отделке будет отлично гармонировать с натуральными деревянными материалами, светлым текстилем и живыми растениями. Приглушенное оттеночное оформление делает дизайн спальни действительно уютным и умиротворяющим.
Фиалковый, аметистовый или серо-лавандовый достаточно востребованы для классических интерьеров, дополненных с помощью дорогих пород древесины и темного золота или для винтажного дизайна в стиле прованс, где сирень сочетают с голубыми, светло-салатовыми, розовыми или бледно-желтыми тонами.
Изысканно смотрится теплый розовато-лиловый с белым, кремовым, ванильным или сливочным колером. Такое помещение всегда будет наполнено свежестью и чистотой.
Для тех, кто предпочитает элегантную роскошь, подойдет оформление в баклажанных или сумеречных фиолетовых тонах. Такая гамма придает спальне одновременно элегантный и необычный вид, а также хорошо комбинируется с деревом в темных оттенках и элементами черного или серого цвета.
Комнату в преимущественно фиолетовых оттенках, не следует перегружать мебельными предметами, выделяющимися на фоне общей интерьерной композиции. Для такой спальни лучше подобрать минимальное количество элементов в светлых цветах. Идеальным решением станет белая мебель, имеющая глянцевую поверхность.
В помещение с отделкой стен в светлых тонах впишется комод, шкаф, кровать и тумбочки из темной натуральной древесины. Меблировка может иметь, как матовые, так и лакированные фасады, дополненные декором или узорами. За счет игры контрастов обстановка приобретет необходимого разнообразия.
В светло-сиреневой спальне также можно установить роскошную кровать в глубокой фиолетовой расцветке. Спальное ложе уместно украсить бежевыми или белыми декоративными подушками.
Потолок в фиолетовой спальной комнате лучше выполнить в белом или светло-сиреневом цвете. Для этого идеально подойдет натяжное полотно, имеющее отражающую глянцевую фактуру, которая за счет безупречности идеально передает всю красоту оттенка. Таким образом получится не только наделить пространство изысканными нотками, но и добавить ему визуального объема.
Поверхность стен уместно оклеить сиреневыми обоями с цветочными орнаментами или геометрическими фигурами, которые могут иметь контрастное исполнение или создавать мягкий и плавный переход. В качестве акцента стеновую плоскость оформляют фотообоями с природными пейзажами, живой растительностью или объемными букетами из молодых роз или орхидей.
Также сиреневую, фиолетовую или фиалковую отделку применяют только для одной из стен в помещении. Обстановку разбавляют кремовым, белым, или кофейным колером и дополняют сиреневыми декоративными подушками, бра, маленьким пуфиком или другими небольшими предметами. Окна в данном случае декорируют шторами более светлого оттенка.
В случае если стены и потолок доминируют, напольное покрытие не должно быть перегружено большим количеством красок. На пол можно постелить светлый ковролин или серый ламинат.
Завершающим штрихом в создании гармоничного и продуманного дизайна является текстильный декор. В сиреневой комнате выигрышно будут смотреться занавески из легкой лавандовой или насыщенной фиалковой ткани. Также подойдут портьеры из натурального плотного материала без крупного рисунка.
Настоящим украшением сиреневой спальни станет большая кровать, украшенная с помощью фиолетового покрывала с принтом, который перекликается со шторами или прикроватным ковриком. Необычно выглядят контрастные подушки в серой, белой и фиолетовой гамме.
Особой уютностью наделит обстановку пушистый, бархатный или шелковистый текстиль.
В фиолетовый интерьер отлично впишутся осветительные приборы с розовыми абажурами или серыми плафонами.
Подобный дизайн не предполагает слишком ярких и сочных красных, оранжевых или рыжих вкраплений. Так как, на сиреневом фоне, они будут смотреться очень резко.
В качестве акцентов можно выбрать текстиль, постельное белье, плед, подушки, шторы или даже картины с неброскими рисунками.
Сиреневая спальня благодаря восхитительной и достаточно сложной расцветке, является экстравагантным дизайнерским решением, которое придется по вкусу настоящим ценителям эстетики.

Возврат к списку