Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

 Цвет личности в интерьере: типология Макса Люшера 11.11.2019

Цвет личности в интерьере: типология Макса Люшера

Психиатр Макс Люшер изучал тип личности человека. Он разделил человеческую психологию на 4 основных группы по цветам: синий, красный, желтый и зелёный. Каждому из них присущи определенные черты характера и пристрастия в оформлении дома.
Синий
Погруженный в себя интроверт, любящий порядок и логику. Ответственный и целеустремленный, но при этом не чуждый сантиментов и глубоко чувствительный человек. Имеет лидерские качества, не выносит рассеянности и ценит добротные вещи.
В обстановке дома непременно должны быть укромные уголки для уединения, поскольку он остро нуждается в ощущение защищенности. Этот человек одинаково недолюбливает как загроможденные комнаты, так и слишком пустые. Его дом открыт для узкого круга людей, однако сам он охотно бывает в гостях.
Из таких людей выходят отличные дизайнеры. Они имеют развитое чувство вкуса и пристрастие к коллекционированию. Им комфортно в деревенском и эко стилях, где много текстиля, дерева и элементов декора для создания душевной атмосферы.
Красный
Артистичный, эмоциональный и живой, зачастую непоследовательный, быстро увлекающийся соперничеством, новыми идеями, но редко доводящий их до логического завершения. Такие люди испытывают непрерывный эмоциональный голод, часто страдают от депрессий.
Они следят за модой и знают толк в современных трендах. Охотно применяют всевозможные новинки, поскольку любят экспериментировать. Любят окружать себя множеством дорогой современной бытовой техники.
Психология интерьера такой личности – под стать хозяину. Яркий, необычный интерьер, нередко излишне роскошный и претенциозный. Его идеальный дом состоит из больших свободных комнат, чтобы было где развернуться его деятельной натуре.
Желтый
Неисправимый оптимист, хохотушка и светлая душа – настоящий лучик света. Отличный командный игрок, не стремящийся доминировать. Для него общее дело важнее личных интересов. Из таких людей получаются хорошие наставники.
Однако, таким личностям недостает ответственности и собранности. Легкомысленные мечтатели в поисках свободы и ярких впечатлений нередко бегут от суровых жизненных реалий. В желании угождать они часто игнорируют свои потребности, расплачиваясь тревожностью и унынием.
Обстановка дома желтого типа – свобода и простор. Много блестящих металлических вещей, панорамные окна, зеркала, стеклянные перегородки. Солнце и свет наполняют его жилище. Он также любит коллекционировать. Идеальное хобби – собирать открытки и сувениры, привозя их со всего света из своих путешествий.
Зелёный
Спокойствие, надежность и уверенность в себе. Из них получаются отменные аналитики, эксперты, математики, досконально изучившие все тонкости своей профессии. Трудолюбие и ответственность – их конек, имеющий также и обратною сторону в виде жадности и злопамятности.
Им комфортно, когда они получают уважение и всеобщее признание. Очень дорожат своим высоким статусом и часто испытывают страх его потери и боязнь неудач.
Психология интерьера зеленого типа – строгость и упорядоченность. Только функциональные вещи, никаких легкомысленных безделушек. Обстановка просторна и строга: все предметы на своих местах, надежные и прочные, четко выполняющие отведенные им функции. Не дом, а слаженный добротный механизм.
Однако, не спешите приписывать себе конкретный тип личности. В той, или иной мере, в нас намешано всего понемногу. Но свойства, описанные выше могут стать для вас подсказкой при выборе интерьера и оформлении по-настоящему уютного и любимого дома.

Возврат к списку