Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Цвет Айвори 08.11.2019

Цвет Айвори

Хотите, чтобы ваш интерьер был простым, и в то же время роскошным, в котором легкость и изящество соседствуют с благородством? Считаете, что такого эффекта невозможно добиться? Напрасно!
Обратите внимание на цвет айвори (ivory), который переводится с английского, как «слоновая кость», и вы сразу поймете, что этот элегантный цвет по сравнению с бескомпромиссным и стерильным белым, выглядит гораздо приятнее, теплее и не навязчивее, а уж благородства и роскоши ему не занимать, ведь испокон веков считалось, что слоновая кость является символом величия и достатка.
С одной стороны, айвори считают мягким оттенком белого, но с другой, цвет многогранен и имеет свою палитру, каждый оттенок которой настолько «живой» и обязательно теплый, что сразу же очаровывает.
А если говорить об интерьерах, то сам базовый айвори (слоновая кость) и его оттенки (от молочных, кремово-сливочных и яблочной мякоти до светлого какао с молоком) придают им воздушность и легкость, делая их необычайно уютными и роскошными, но без показной вычурности и помпезности.
Айвори имеет неоспоримое достоинство – являясь одним из универсальных цветов, он прекрасно сочетается, как с холодными, так и с теплыми тонами, как с пастельными, так и с насыщенными контрастными цветами.
Поэтому неудивительно, что дизайнеры часто делают его основой цветовой палитры интерьеров разной стилистики, начиная от классических, и заканчивая современными.
Поскольку цвет имеет богатую оттеночную палитру, его используют в интерьерах довольно широко – это может быть цвет пола, стен, обивки мягкой мебели, корпусной мебели, текстиля и различных элементов декора.
Но, все же, наиболее полно айвори раскрывается в интерьере, когда его много, и это, прежде всего, оформление стен.
Стоит заметить, что этот цвет является желанным гостем в таких стилях интерьеров, как скандинавский, американский, английский, прованс и шебби-шик, где его используют в оформлении практически всех комнат, создавая элегантную и сдержанную атмосферу всего жилища.
И что характерно, он не только смотрится уместно в помещениях разного назначения, но и долгое время не надоедает.
Оформление этим цветом является прекрасным выходом для небольших помещений, или тех, где не хватает естественного света, так как айвори способен, как визуально раздвинуть границы тесных комнат, так и сделать их уютнее и теплее.
Кстати, очень часто дизайнеры отдают айвори роль основного цвета интерьера, так как он является отличным фоном для разнообразного оформления стен – любые контрастные элементы, будь то картины, постеры, панно, стеллажи, на фоне цвета слоновой кости смотрятся выигрышно, создавая в интерьере нужные акценты.
Кстати, благодаря тому, что цвет оказывает благотворное влияние на глаза человека и не утомляет их, его рекомендуют использовать, как для напольных покрытий, так и для столешниц в кабинетах и на кухнях.
Цвет настолько притягательный, что те, кто влюбился в него, не могут остановиться в его применении. Они не только используют его в отделке стен и пола, но и подбирают деревянную мебель цвета слоновой кости, и не останавливаются даже перед тем, чтобы и мягкую мебель приобрести с такой обивкой. Да, она маркая, но такая роскошная и уютная!
А текстиль цвета айвори! Это отдельная статья − шторы, скатерти, покрывала, диванные подушки, абажуры кремового, молочного или сливочного цвета способны до неузнаваемости преобразить интерьер, сделав его изысканным и роскошным.
Кстати, и различные мелкие декоративные вещицы, такие как статуэтки, вазочки, шкатулки, тарелки цвета айвори и его оттенков также великолепно смотрятся в интерьере, придавая ему особый шарм.
Что можно сказать в заключении? Цвет, действительно, уютный, теплой, изящный и благородный, и, главное, невероятно многоликий, так как смотрится совершенно по-разному в зависимости от своих цветовых партнеров. А это еще больше расширяет границы его применения и дает возможность создавать восхитительные интерьеры.

Возврат к списку