Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

14.10.2019

Идеальный цвет для спальни: каким он должен быть

Всем привет!
Я думаю, что вы не станете со мной спорить, если я скажу, что спальню можно назвать главным помещением квартиры (дома), ведь именно здесь мы можем после трудового дня расслабиться, отдохнуть и, главное, выспаться.
А что нам нужно для полноценного отдыха и здорового сна? Правильно! Интерьер, который бы и создавал соответствующую атмосферу – покоя и релакса.
Интерьер спальни в пастельных оттенках цвета пасмурно-небесного
Интерьер спальни в пастельных оттенках цвета пасмурно-небесного
Я не открою Америку, если скажу, что главным в создании такой атмосферы является цветовая гамма интерьера.
Психологи неспроста уделяют огромное внимание цвету, ведь он является мощным фактором воздействия на психоэмоциональное состояние человека.
Цвет способен, как успокаивать, так и раздражать, вызывать положительные или отрицательные эмоции, и, создавая в интерьере определенный жизненный климат, даже может влиять на продолжительность жизни.
А если говорить о спальне, то одни цвета, действительно, обеспечивают нам душевный комфорт и здоровый сон, а другие, с точностью до наоборот, ухудшают самочувствие, способствуют нарушению сна, и даже могут довести до депрессии.
А поскольку все мы хотим быть с утра выспавшимися и отдохнувшими, полными энергии и сил, давайте разбираться, какого цвета должна быть спальня, чтобы в ней было комфортно и телу, и душе.
Пастельные тона
Оформление спальни в пастельных тонах, считается классикой жанра.
Все дело в том, что такая цветовая палитра оказывает на нашу психику и расслабляющее, и умиротворяющее действие. А поскольку практически каждый цвет имеет пастельные оттенки, то вы можете оформить интерьер не только в правильной цветовой гамме, но и выбрать те, которые нравятся именно вам, и получать еще больше приятных эмоций.
Но надо учесть еще и такой нюанс, как расположение спальни относительно сторон света, ведь если создавать суперкомфортный дизайн, так уж идти до конца, учитывая все нюансы.
Спальня, выходящая окнами на юг и на север − это два разных варианта цветового оформления. Безусловно, пастельная тональность у них так и остается, но...
Для «южной» спальни, которая залита солнечным светом, за счет чего в ней не только светло, но и жарко, и буквально не хватает воздуха, нужно выбирать пастель холодных оттенков, которые обеспечат ощущение прохлады и свежести, создавая воздушный интерьер.
Это могут быть пастельные оттенки таких цветов, как синий, морской волны, мятный, зеленый, изумрудный и другие (см. палитру) в качестве основных, которые стоит дополнить белым, кремовым, светло-песочным или серебристым оттенками.
Для «северной» спальни, где чаще всего бывает сумрачно и холодно, надо выбирать теплые пастельные оттенки, которые ее "согреют", добавив ей уюта и тепла.
Это светлые оттенки таких цветов, как желтый, оранжевый, бежевый, золотистый, кофейный, персиковый, терракотовый, розовый и другие (см. палитру), к которым можно добавить более яркие цветовые акценты, но, опять-таки, из теплой цветовой гаммы – красный, коричневый, оранж или желтый.
Белый цвет
Что касается белого цвета для спальни, то тут мнение психологов расходятся.
Одни категорически против него, так как считают этот цвет слишком консервативным, ассоциирующимся у многих с больничными покоями, что отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии человека.
Другие допускают его использование, но обязательно советуют дополнить белый интерьер яркими акцентами, и хотя не броским, но оригинальным декором.
Яркие акценты
Но, оформляя спальню в пастельных тонах, вы не должны делать ее скучной, так как однотонная, даже правильная цветовая гамма, также может действовать раздражающе. Поэтому желательно сделать 1-2 акцента, не обязательно вызывающе ярких, но достаточно контрастных общему цветовому решению. Это могут быть шторы, коврик, покрывало, абажуры светильников на прикроватных тумбочках, картины, постеры и другие интерьерные аксессуары и элементы декора.
Такой подход добавить интерьеру спальни оригинальность, живую нотку и завершенность.
И напоследок хочу сказать, что, выбирая цвет для спальни, прислушивайтесь и к своему внутреннему голосу, ведь, кто как не вы сами, знаете тот цвет, в котором чувствуете себя максимально комфортно.
Благодарю за полное прочтение статьи, и надеюсь, что эти советы помогут вам сделать спальню тем местом, где вы будете и полноценно отдыхать, и крепко спать, и набираться сил!

Возврат к списку