Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Белые шторы 12.10.2019

Белые шторы

Белые шторы в интерьере — явление противоречивое. С одной стороны белый — это цвет невинности, чистоты, он расширяет пространство и делает помещение более светлым и праздничным. С другой стороны, с таким цветовым решением в нашей стране связано множество стереотипов, например, что белые шторы в интерьере используются в казенных помещениях, вроде больниц и государственных учреждений.
На самом деле такое шаблонное восприятие этого универсального цвета оправдано — его действительно часто применяют в оформлении официальных зданий. Однако все гениальное просто, белый не только подойдет к любым другим оттенкам, но и поможет вашей квартире выглядеть дорого и стильно! Трудно поверить? Тогда читайте дальше!
Выбор стиля и сочетаний оттенков при применении белых штор в интерьере
Однотонный материал часто кажется нам скучным и безжизненным, тем более выполненный в стандартном белом цвете. И тогда мы начинаем искать шторы или текстиль с замысловатым уникальным рисунком, не понимая, что иногда простое и лаконичное цветовое решение выглядит более изыскано, чем аляповатые странные, хотя и в чем-то оригинальные рисунки.
Белые шторы в интерьере кухни-гостиной
Белые шторы в интерьере — это яркий пример совокупности простоты и изящества. Прозрачный тюль не будет перекрывать доступ света в комнату (особенно это важно для небольших помещений), однако скроет ее от посторонних глаз.В небольшой и плохо спланированной комнате на следующей фотографии маленькое окно — это очень важный элемент освещения. Закройте его цветной занавесью с ярким рисунком и оконный проем вообще перестанет выделяться на фоне стены, а кроме того, помещение станет слишком темным. Белые шторы в интерьере этой спальни не создают излишнего затенения, зрительно увеличивают ширину окна и хорошо гармонируют со стенами в пастельных тонах.
Белые шторы в интерьере детской комнаты
Плотные белые гардины хоть и уберут источник естественного освещения, но не придадут обстановке излишнюю угрюмость и мрачность.
Плотные белые шторы в интерьере комнаты
Обратите внимание на шторы, которыми закрыт не только оконный проем, но и часть стены в комнате на следующем фото. Свет через них не проникает, однако матовая текстура этой ткани очень хорошо вписывается в интерьер и даже увеличивает пространство. Видимо за окнами уже темно, но когда взойдет солнце, немного света все-таки просочится через плотную материю и она будет выглядеть еще лучше.
Плотные белые шторы в интерьере гостиной
Белые шторы в интерьере комнат на этих примерах не выглядят стандартно или по-больничному, потому что они использованы к месту, в правильных сочетаниях. С какими же еще цветами лучше всего смотрятся занавески этого универсального цвета?
Прежде всего это любые светлые оттенки: бежевый, нежно-голубой, любые пастельные тона, ведь они образованы при помощи белого, добавленного к основному цвету. Таким образом, белые шторы в интерьере подойдут обстановке в стиле прованс, кантри. В помещениях именно с таким оформлением преобладает белый цвет и они не требуют каких-то сложных аксессуаров, наоборот, ткани натуральных оттенков придадут им особый шарм.
Посмотрите на следующую фотографию. Льняные занавески в комнате, обстановка которой выдержана в кантри стиле, выглядят очень органично.
Льняные белые шторы в интерьере комнаты в стиле кантри
Интересно выглядит окантовка штор, которая перекликается с рисунком покрывала на кровати. Спальня в стиле прованс, которую вы можете увидеть на этой картинке, подтверждает сказанное.
Белые шторы с окантовкой в интерьере спальни в стиле прованс
Белые шторы в интерьере в стиле модерн и классика также вполне уместны, особенно в сочетании с гардинами других оттенков.
Именно в этих стилях чаще всего возникает необходимость чем-то разбавить кипенно белый цвет штор и тогда на выручку приходит все разнообразие оттенков белого. Обратите внимание, как по-разному на этих фотографиях одни и те же шторы изменяют цвет на протяжении всего полотна в зависимости от освещения и того, как они собраны в складки. Кстати, если бы не другие оттенки белого, которые присутствуют в оформлении комнаты, такой переход цвета был бы не заметен.
Изменение оттенка белых штор в интерьере в зависимости от освещения в комнате
Белые шторы в интерьере современной спальни433
Переход цвета белых штор на протяжении всего полотна в интерьере спальни
Глаз воспринимает отличие чистого белого от других тонов только в сравнении.
Нейтральный фон, который создают белые шторы в интерьере, хорошо гармонирует с любыми яркими цветами, поэтому даже обстановка гостиной в стиле лофт, которую вы видите на этом фото, выглядит наполненной воздухом и светом именно благодаря белому цвету занавесей на окнах. В довершение всего, дизайнер умело расставил акценты, используя аксессуары и мебель контрастной расцветки.
Для того, чтобы обстановка вашей комнаты была более радостной и яркой, используйте белые шторы, которые плавно переходят в другие цвета, как на этих фотографиях. В интерьере детской комнаты такое оформление окна будет смотреться особенно выигрышно.


Возврат к списку