Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Как правильно стирать лен 18.03.2019

Как правильно стирать лен

Лен — это один из самых замечательных материалов, известных человеку. Помимо того, что это полностью натуральная ткань, лен имеет другие замечательные характеристики. Как же нужно правильно ухаживать за льняными изделиями и стирать их так, чтобы не материал не потерял своих волшебных свойств?

Как стирать лен, чтобы не повредить его
Одна из главных особенностей льняного полотна — его хорошая переносимость стирки. Причем чем больше количество стирок, тем мягче становится материал. Если вы стираете однотонное льняное изделие, то можете смело выставить температуру в 60 грудусов, цветные же изделия лучше стирать при 40 градусах. Неокрашенный лен можно кипятить — если загрязнение слишком сильное и отстирать его при обычной температуре не получилось.

Какой порошок подойдет
Стиральный порошок можно использовать универсальный. Если хотите отбелить изделие, то ни в коем случае не хлорным отбеливателем — он может серьезно повредить льняные волокна. Лучше всего — кислородный, и только если лен неокрашенный или одноцветный.

При стирке льна очень важно, чтобы воды было много — при полоскании это очень важно. Маленький секрет: если вы полощете льняное изделие вручную, добавьте в воду немного уксуса — он сохранит яркость красок полотна.

Особенно внимательно следует стирать вышитый лен. Их не нужно замачивать, кипятить и выкручивать — так вы повредите рисунок. А при стирке добавьте вместе с порошком немного соли — для усиления цвета и укрепления волокон.

Удаление пятен с льняной ткани
Удаляйте пятна сразу же, как они появились — удалить застарелые будет гораздо труднее. Пятновыводителем пользоваться можно, но сначала проверьте на небольшом закрытом участке ткани его действие. Если ткань не пострадала, смело наносите его на загрязнение.

Также помогут удалить загрязнения со льна народные средства, проверенные нашими мамами и бабушками — мыло, нашатырный спирт, соль, спирт. Помните: лен — это натуральная ткань, и справиться с загрязнениями на ней лучше всего самыми простыми средствами.


Возврат к списку