Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Набивная ткань 15.03.2019

Набивная ткань

Особенности набивной ткани
Когда мы слышим сочетание «набивная ткань», в голове появляется картинка, на которой в буквальном смысле набит рисунок на материал. Что же такое набивная ткань, как она выглядит и какая бывает?

Почему набивная?
Набивной такую ткань назвали, потому что рисунок на нее наносился печатным способом. Поначалу это делалось вручную, но со временем, с развитием технического прогресса, рисунок стал наноситься тканепечатающими машинами.

В старину на Руси не было собственных набивных тканей — их привозили из Италии и Германии. Рисунки наносились масляной краской, серебряным или золотым порошком, а иногда даже толченым стеклом. При изготовлении так называемых «набоек» (то есть набивных тканей) применялись штампы, изготовленные из дерева — часто это были достаточно блинные доски. Понятно, что такие ткани как огня боялись стирки — с попаданием воды они могли линять, и солнца — под воздействием жарких лучей они выцветали.

Современные способы производства
Сегодня набивные ткани производятся исключительно промышленным способом. Основа может быть любой — хлопковые ткани, лен, портьерные плотные ткани и даже легкие тюлевые материалы. При нанесении рисунка таким способом не разрушается структура ткани и не снижаются её основные качества — такие, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, прочность и так далее.

Как ухаживают за набивной тканью
За хлопковыми и льняными тканями особого ухода не требуется — подойдет как ручная, так и машинная стирка при нужной температуре. Если же рисунок на ткани отличается особой тонкостью, а ткань — дороговизной, советуем вам провести процедуру сухой чистки специальными средствами либо же обратившись в химчистку.

Набивная ткань — это не только красиво, но и прочно, долговечно и надежно. Решив приобрести такую ткань, вы сделаете правильный выбор!


Возврат к списку