Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Советы профессионалов 05.03.2019

Советы профессионалов

Не верю, что без декоратора можно создать что-то тонкое и смелое с текстилем — в 90 процентов случаев получается нечто бесформенное и бесхарактерное. Большинство любителей при выборе тканей робеет: приходят в салон, и глаза разбегаются из-за богатства ассортимента. Потом человек начинает сомневаться, сможет ли он жить интерьере, который под воздействием увиденного нарисовал у себя в голове. Поэтому призываю всё же найти время и средства на декоратора. Хотя бы на консультацию.

Если такой возможности нет, то я бы советовала начать с подбора картинки, которая максимально отвечает вашему представлению о прекрасном. А потом попытаться воплотить её с помощью аналогов. Но не срисовывать один в один, потому что скопировать дизайнерский интерьер без дизайнера едва ли возможно.

Не стоит делать активные шторы. Я бы советовала работать с фактурами и текстурами, но не с цветом и орнаментами. Активные шторы уместны только в отдельных случаях, и человек без художественного образования и опыта работы с пространствами, на мой взгляд, не сможет правильно использовать орнамент, особенно крупный.

При этом не стоит бояться крупных орнаментов на диванах и кушетках. Этот приём редко используется, хотя работает здорово. Я это называю эффектом «квартирного вопроса»: когда человеку предлагают сделать, к примеру, черный потолок или тёмно-синие стены в маленькой комнате, а он так никогда не пробовал, поэтому боится. А когда заходит в готовое помещение, то оказывается, что это не только выглядит эффектно — в этом можно и хочется жить.

В текстильной подборке должны быть представлены мелкий, средний и крупный масштабы. Не будет крупного — появится ощущение робости, отсутствие мелкого перегрузит интерьер. При этом важно соблюдать баланс — чтобы не было такого: положили подушку с крупным цветком и посчитали, что этого достаточно. Каждый принт должен быть представлен активно.

Микс органических рисунков и геометрии. Всего существует 8 типов орнаментов. Среди них один органический, все остальные — геометрические. Хорошо, когда в интерьере есть и плавность, округлость органических линий, и строгость геометрии. Когда всё это на контрасте.

Леопардовый принт — моя любовь на протяжении последних десяти лет. На мой взгляд, ни одному интерьеру не повредит леопардовая подушка.

Интерьер, сделанный на одной фактуре, плоский, как номер трехзвездочной гостиницы. Важно работать не только над рисунком, но и над фактурами, их грамотным смешиванием. Хорошо, к примеру, когда гладкие блестящие ткани замешаны с шероховатыми. Вообще, для штор идеальны тонкая шерсть, лен или шелк. Не так давно в моду вошёл мех в интерьере. Хотя, на мой взгляд, это уже классика. Красиво и уютно.

Не пренебрегать ковром как активным элементом интерьера. Зачастую при работе над оформлением интерьера ковёр оставляют напоследок и останавливают выбор на нейтральном варианте. А между тем ковер может сделать интерьер, добавить ему характера.



Возврат к списку