Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Преображаем квартиру текстилем 01.03.2019

Преображаем квартиру текстилем

Постельное бельё

Конечно, при выборе постельного белья стоит в первую очередь обращать внимание на материал. Экологические материалы и безопасные краски – залог хорошего сна и здоровья кожи. Хлопок и лён – идеальные материалы для этих целей. Акриловые краски считаются наиболее безопасными. Это обязательные требования для выбора текстиля в детскую. Сатин, бязь и перкаль – разновидности хлопкового плетения. Долговечность материала исчисляется количеством нитей на дюйм. 200 нитей – универсальная ткань. Тенсель и бамбук – прочные экологические материалы, обладают шелковитостью, быстро сохнут, легко поддаются покраске и имеют лёгкие антибактериальные свойства.При покупке стоит помнить стандарты и размеры изделия и чётко подбирать под свой спальный комплект.

Скатерть

Золотое правило столового этикета гласит: лучше пусть скатерть будет слишком длинной, чем короткой. Но это уже не модно. На смену этим простыням в кружевах пришли столовые дорожки в паре с салфетками под приборы. Практичнее всего подбирать столовый текстиль бамбуковый либо легко отстирывающегося хлопка. Удобными будут водоотталкивающие ткани. Выбор цвета основывается на тоне кухонного интерьера или сервиза. Под скатерть обычно кладётся отдельный слой мулетон – защита стола от повреждений.

Шторы

Шторы придают интерьеру законченный вид, создают приятный полумрак во время тихого часа, закрывают квартиру от взглядов прохожих вечером при включенном свете. Есть стили, в которых шторы считаются лишними, например, лофт и индустриальный. Крупные промышленные окна закрываются рулонными шторами или остаются открытыми, если находятся достаточно высоко, чтобы скрыть происходящее в квартире.

Шторы должны точно касаться пола – слишком длинные или короткие считаются дурным тоном. Поэтому их высчитывают индивидуально, исходя из высоты потолка и отступа карниза.

Устаревший совет – не выбирать шторы с яркими рисунками, считается, что они быстро станут надоедать. Дизайнеры советуют не бояться экспериментов с домашним текстилем – ведь его легко сменить на другой, делайте настроение в своей квартире сами.


Пышные драпировки и ламбрекены считаются устаревшими, но идеально вписываются в классические стили для имитации дворцовой эстетики. Но и тут лучше оставлять однотонные тяжёлые гардины, например, из бархата, порчи или атласа сложных оттенков – стиль в минимализме. Считается модным выбирать материал на несколько оттенком темнее или светлее стен, но на пике моды находится однотонность интерьеров. Поэтому в современных дизайнерских квартирах часто встречается одна и та же покраска стен, плинтусов, молдинга, дверей и в том же цвете подбираются однотонные шторы.

Раньше считалось, что обязательно должен быть тюль и плотные шторы, сейчас же это считается избыточным. В молодёжных интерьерах можно использовать что-то одно. Например, в скандинавском стиле используется одна льняная или хлопковая штора с необычным графическим орнаментом.



Возврат к списку