Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Сатин 11.02.2019

Сатин

Сатин – натуральная (иногда с небольшими добавками синтетики) ткань на основе хлопкового волокна. Глубокий и яркий блеск сатина напоминает атлас или шелк. Материал гладкий, скользящий, достаточно плотный.
Существует несколько разновидностей сатина, отличающихся по внешнему виду и свойствам. Особенность ткани в двойном переплетении туго скрученных хлопковых нитей.
Известно, что впервые ткань с сатиновым переплетением нитей начали изготавливать в Китае в XII веке. Только в XIX веке в странах Западной Европы научились производить сатин из хлопка, что было намного дешевле оригинальной шелковой ткани. При этом хлопковый сатин выглядел роскошно, практически не уступал шелку и атласу.
Для производства сатина подходит только мерсеризованный хлопок – волокна, обработанные специальными щелочными и кислотными составами. Мерсеризация делает исходный материал более прочным и придает нитям особенную гладкость, которая сообщает ткани неповторимый блеск.
Сатин бывает и синтетическим (или смесовым), хотя чаще всего это именно хлопковый материал. Его свойства продиктованы в первую очередь специфической технологией переплетения: основу образуют более плотные утолщенные нити, а в качестве нити утка используют очень тонкую туго скрученную нить. Поэтому лицевая сторона сатина получается такой гладкой и блестящей.
Сатин, как и любое хлопковое полотно, гигроскопичен – он отлично впитывает влагу и быстро высыхает. Это важная характеристика для летней и домашней одежды, постельного белья. Гигроскопичность обеспечивает естественную терморегуляцию тела.
    Ткань прекрасно пропускает воздух, летом в сатиновом платье или рубашке не будет жарко.
    Хлопок комфортный для кожи материал, он не вызывает аллергической реакции.
    Особенности сатинового полотна делают его тонким, легким, летящим в отличие от хлопковых тканей с полотняным переплетением нитей.
    Сатин прочнее обычного хлопка, не садится и не вытягивается при правильном уходе.
    Хорошо держит краситель (постельное белье не теряет яркости до 250-300 стирок при рекомендованной температуре).
    Материал практически не мнется.
    Простой сатин – самый дешевый вариант, однотонная материя с плотностью (количеством нитей на 1 квадратный сантиметр) 85-130.
    Набивной – немного плотнее простого (до 170 нитей) отличается узором, которые создается путем переплетения нитей разных цветов.
    На печатный сатин рисунок наносится путем цветной печати – это принт, а не вытканный узор. У такой ткани лицо и изнанка заметно отличаются. Плотность выше, чем у предыдущих разновидностей за счет большего числа нитей и дополнительного слоя краски на поверхности.
    Сатин-жаккард – двусторонний плотный материал (170-220 нитей). Узор создается в процессе производства ткани, материал бывает цветным или однотонным.
    Мако-сатин – ткань высокого класса, чистый хлопок без синтетических добавок.
    Шелк-сатин – самый тонкий и блестящий вид сатина, из него шьют вечерние платья и нарядную одежду.



Возврат к списку