Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

ткань Перкаль 08.02.2019

ткань Перкаль

Перкаль называют королевой постельных тканей. И недаром её так ценят и производители, и швеи, и простые потребители. Этот материал обладает мягкостью, он гипоаллергенный, натурального происхождения, и, вместе с тем, очень прочный.
Основа любого перкаля – бумажная пряжа, то есть такое волокно делают по особой технологии с применением лучшего хлопкового сырья. Некрученая нить обладает хорошей прочностью, что идеально для постельного белья и другого домашнего текстиля: вещи служат долго  и не боятся износа.
Интересно, что тонкое перкалевое полотно в народе называют батистом. Это французское слово, и оно передает всю утонченность нежной материи, которую даже короли предпочитали для нижнего и постельного белья. Хороший батист ценился на вес золота и вышивался драгоценными нитями.
Перкаль для большей мягкости и гладкости шлихтуют. Это процесс нанесения на материю особого экологичного клеящего состава. Ткань после шлихтования более плотная, но гладкая, потому что при сушке все волоски и волокна, торчащие из переплетения, удаляются. Именно поэтому перкаль чаще всего продают в неотделанном виде.
Благодаря сочетанию гладкости переплетения и прочности, перкаль хорошо служил аристократии в качестве:
Обивочного материала для мягкой мебели, карет;
    Обшивки стен;
    Матерала для постельного белья, балдахинов;
   Сейчас, благодаря огромному выбору синтетических материалов и экокожи, перкаль вытеснили почти из всех сфер, где раньше ткань была так популярна. Однако он остался самой востребованной материей в изготовлении постельного белья и такого домашнего текстиля, как:
Балдахины (например, для детской комнаты)
    Декоративные подушки
    Банные простыни
    Полотенца, скатерти, салфетки для парадной сервировки.
Особенно ценится перкаль в пошиве постельных наборов: эта ткань идеально подходит для отшива, приятная к телу, не вызывает аллергии. Также она стоит недорого относительно иных видов экологичных материй, например, льна или шёлка.
Однотонный перкаль. Это фаворит в любом дизайне помещения. Белый перкаль со временем становится только ослепительнее. А вот яркие образцы лучше заранее протестировать на линьку.
Выбирайте на свой вкус, шейте с удовольствием и украшайте жизнь уникальными вещами ручной работы!

Возврат к списку